Застройщиками квартиры заключили договор паенакопления, является ли что я собственник квартиры?

• г. Тула

Застройщиками квартиры заключили договор паенакопления, является ли что я собственник квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Надо читать ваш договор чтобы дать точный ответ. Из самого договора не следует, что вы собственник квартиры, т.к. вы собственник пая.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру по договору паенакопления до замужества. Вышла замуж. Сейчас компания-застройщик переводит всех с паенакопления на ДДУ - путем расторжения договора паенакопления и заключения нового договора ДДУ. Получается, что я как бы расторгла Договор паенакопления, мне типа вернули деньги и я вновь заключила Договор ДДУ на покупку квартиры... Будет ли мой муж иметь какие то права на квартиру в таком случае при переходе на Договор ДДУ?

Мы с мужем находимся в браке. В 2014 г.на имя мужа заключили договор паенакопления на 1 кв. 1/3 пая выплатили, в 2/3 берем ипотеку (1/3 пая-переводим как первоначальный взнос). Т.к. договор паенакопления оформлен на мужа банк делает его заемщиком и собственником, а я,как жена-созаемщик. Именно на таком оформлении собственности настаивает Ленспецсму, где заключали договор паенакоплений. Вопрос: Я хочу оформить собственность по 1/2 мужу и 1/2 на себя-жену. Это возможно будет через суд, после оформления собственности на мужа?

Существует судебное решение 1996 года о признании 1/2 паенакопления за моей мамой. (квартира) в 2013 г. Второй собственник (отец) приватизировал квартиру без нашего ведома.

Можно ли превратить паенакопление в долю в судебном порядке? И как это сделать? Спасибо.

Я заключил договор аренды квартиры с собственником квартиры, который владеет ею по договору дарения (в наличии имеется соответствующее свидетельство о гос. регистрации права). Собственник не прописан в квартире. В сданной квартире прописан отец собственника, который проживает у сестры собственника данной квартиры. Но в настоящее время идет судебный процесс за право признания незаконным договора дарения с собственником квартиры. Учитывая, что собственник квартиры является инвалидом и не имеет алиментных обязанностей в отношении отца, который прописан в данной квартире возникает вопрос - Может ли отец собственника квартиры требовать у меня - нанимателя, допустить его в арендуемое мною жилое помещение, где он прописан, несмотря на то, что я заключил договор найма с собственником и об этом у меня имеется соответствующий договор? Какие права и последствия такой аренды квартиры?

Бабушка завещала мне квартиру. Квартира кооперативная, есть справка о полной выплате пая в 1982 году, но квартира в УФСГР не зарегистрирована. У бабушки есть сын (мой отец-работающий пенсионер), он на квартиру не претендует. В квартире прописана я и бабушка.

В завещании написано, что бабушка завещает квартиру принадлежащую ей по праву собственности. Справка о полной выплате пая является основанием, что квартира находится в собственности у бабушки или что бабушка собственник лишь паенакопления?

Какие проблемы могут возникнут у меня при наследовании квартиры, если документы оставить в таком виде как есть? Я получу в наследство квартиру или паенакопление от бабушки и то что квартира в собственности доказывать по суду придеться?

Хочу купить квартиру! Изучила историю: в 2013 году собственник 60 лет приватизировал квартиру в единственном лице, через 2 месяца заключил договор купли-продажи с пожизненным проживанием, еще через 2 месяца, новая собственница заключила договор дарения данной квартиры, а в июне 2014 года пожилой собственник умер! Теперь квартира продается. С какими рисками можно столкнуться и могут ли родственники пожилого собственника обжаловать сделку?

Был заключен договор безвозмездного (бессрочного) пользования жилым помещением. Собственник квартиры, заключивший этот договор, подарил квартиру третьему лицу, а потом умер. Человек, с которым заключили договор, в квартире не проживает. Что делать новому собственнику? Если объявится человек, заключивший договор, может ли он проживать в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году со мной составили договор паенакопления. А 2016 году договор купли-продажи. Квартиру я купила за 999 т.р. а продала за 1,500000 т.р. до 3 х лет квартиры квартира не облагается 13 процентов. По какому договору паенакопления или купли-продажи отсчитывать года?

В один и тот же день собственник 1/2 доли дома и собственник квартиры провели сделку: собственник квартиры подарил квартиру собственнику доли, а собственник доли подарил доли собственнику квартиры. Можно ли признать мне эту сделку недействительной. Является ли квартира встречным представлением? Два оформленных договора дарения однородных вещей в один и тот же день являются ли одной сделкой возмездного дарения? Заранее благодарна за ответ.

Купили квартиру в ипотеку по договору купли-продажи с закладной (вторичное жилье). Предыдущий собственник приобрел квартиру у застройщика (первичное жилье) по договору долевого участия в 2010 году. Акт-приема передачи квартиры от застройщика покупателю подписан в августе 2012 г. Гарантия на квартиру 5 лет от застройщика. Вопрос: мы обнаружили в стене небольшую трещину на несущей стене (не сквозная, но слегка поддувает). Можем ли мы обратиться к застройщику для устранения недостатка в квартире, несмотря на то, что договор с застройщиками заключали не мы, а предыдущий собственник? Как именно обратиться к застройщику? Что делать если застройщика уже нет как ЮЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение