Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию после увольнения из-за пандемии?

• г. Челябинск

Я предпенсионер, три месяца стою на бирже труда. Уволился по собственному желанию (не сокращение и не ликвидация предприятия) в марте из-за пандемии (не платили зарплату).

Могу ли я рассчитывать в теперешних российских условиях на досрочный выход на пенсию (60 лет исполнится в августе 2020 г) ? Или ОНИ считают, что если предпенс уволился по собст. Желанию в пандемию, когда многие покидали раб. места из-за остановки предприятий, то он не попадает под закон - досрочный выход на пенсию только если сократили или ликвидировали предприятие. Бред. Эт скорее риторический вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Да,вы к сожалению правы. Досрочная пенсия может быть назначена только при ликвидации предприятия или по сокращению штатов. Также это не обязанность, а право центра занятости отправить на досрочную пенсию.