Sобственник квартиры отказывается оплачивать содержание общего имущества после выхода из ТСЖ и отсутствия договора управления

• г. Москва

Разъясните-собственник квартиры отказывается платить сумму на содержание общего имущества, ссылаясь на не заключение с ним договора управления. Собственник вышел из членов ТСЖ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Он не прав. Подавайте на него иск в суд о взыскании. Постановлением Президиума ВАС РФ от 09.11.2010 года № 4910/10 установлено, что собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества независимо от наличия у него расходов на содержание и ремонт собственного помещения и независимо от отсутствия фактического пользования общим имуществом.

Основанием освобождения собственника от бремени расходов на содержание помещения также не может являться отсутствие у него письменного договора с ресурсоснабжающими, управляющими и иными организациями. Такая обязанность возникает у собственника помещения в силу закона и НЕ обусловлена заключением договоров с исполнителями услуг (пункт 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.06.2017 г. № 22).

Желаю удачи. В.