Недостаточная информация и проблемы с учётом - опыт работы с Центром Занятости

• г. Уфа

В 2019 году в июне встала на учет в качестве безработного в ЦЗН. Через несколько месяцев переехала в другую местность. О переезде инспектор был уведомлен по телефону (документов не подписывала) . В 2020 в апреле снова встала на учет, через госуслуги. Мне позвонил инспектор и сказал, что пособие я начну получать только в июне 2020, так как в 2019 пропускала отметки и меня по неуважительной причине сняли с учёта. Правомерны ли действия Центра Занятости? Они не уведомляли меня, что я снята с учёта по причине неявки.

Ответы на вопрос (3):

Конечно вас совершенно законно сняли с учёта из ЦЗН, при неявке, именно так и поступают.

Это понятно, но почему в июне начнется выплата прсобия, если я в апреле встала на учет. Вопрос в этом. Законно ли что только спустя год начнется выплата пособия.

1. Почему спустя год? Откуда год, если с апреля 2020 по июнь 2020 прошло два месяца.

5.1. Гражданину, которому выплата пособия по безработице прекращена с одновременным снятием с учета в качестве безработного в связи с длительной (более месяца) неявкой в органы службы занятости без уважительных причин, или попыткой получения либо получением пособия по безработице обманным путем, или отказом от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению) и который не трудоустроен после снятия с учета в органах службы занятости, в случае повторного признания его безработным в течение 12 месяцев со дня предыдущей регистрации в этом качестве пособие по безработице не назначается до истечения указанного периода.

Все верно.