Недостаточная информация и проблемы с учётом - опыт работы с Центром Занятости

• г. Уфа

В 2019 году в июне встала на учет в качестве безработного в ЦЗН. Через несколько месяцев переехала в другую местность. О переезде инспектор был уведомлен по телефону (документов не подписывала) . В 2020 в апреле снова встала на учет, через госуслуги. Мне позвонил инспектор и сказал, что пособие я начну получать только в июне 2020, так как в 2019 пропускала отметки и меня по неуважительной причине сняли с учёта. Правомерны ли действия Центра Занятости? Они не уведомляли меня, что я снята с учёта по причине неявки.

Ответы на вопрос (3):

Конечно вас совершенно законно сняли с учёта из ЦЗН, при неявке, именно так и поступают.

Спросить
Пожаловаться

Это понятно, но почему в июне начнется выплата прсобия, если я в апреле встала на учет. Вопрос в этом. Законно ли что только спустя год начнется выплата пособия.

Спросить
Пожаловаться

1. Почему спустя год? Откуда год, если с апреля 2020 по июнь 2020 прошло два месяца.

5.1. Гражданину, которому выплата пособия по безработице прекращена с одновременным снятием с учета в качестве безработного в связи с длительной (более месяца) неявкой в органы службы занятости без уважительных причин, или попыткой получения либо получением пособия по безработице обманным путем, или отказом от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению) и который не трудоустроен после снятия с учета в органах службы занятости, в случае повторного признания его безработным в течение 12 месяцев со дня предыдущей регистрации в этом качестве пособие по безработице не назначается до истечения указанного периода.

Все верно.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли центр занятости подать на меня в суд? Я была зарегистрирована в качестве безработного в апреле 2020 и снята с учета 18.08. 0 в связи с тем что встала на учёт как самозанятый в июне 2020 выплаты с июня по август требуют вернуть сейчас.

Меня зовут Анастасия, 29 апреля 2020 года через портал госуслуг встала на учет в центр занятости по получению пособия по безработице. 12 мая 2020 года устроилась на работу. Но мне также выплачивали пособие. Сейчас центр занятости требует вернуть деньги которые они мне платили. Разве автоматически они не должны снять меня с учета?

В ноябре 2019 года встал на учёт в центр занятости. Получал пособие в размере 8000. В январе 2020 года не смог явиться в назначенный день для перерегистрации в качестве безработного и меня сняли с учёта. Официально на работу устроиться не смог и в апреле 2020 г решил встать на учёт повторно. Но в ЦЗ мне отказали в признании меня безработным повторно. На пособие особо не расчитывал, но хотя бы поставили б на учёт! Сказали что поставить могут только через год. На склько это законно? Правы ли сотрудники ЦЗ?

Встал на учёт в центр занятости 26 апреля 2020, отозвал заявление 17 июня 2020 (т.е. через 50 дней), т.к. нашел на две недели подработку. 5 июля снова подал заявление в центр занятости для постановки на учёт, на что мне было сказано, что можно повторно встать на учёт, но без выплат пособия, что пособие мне положено только через год. Подскажите, сотрудники центра занятости прав?

Меня сняли с учёта в центре занятости населения как ищущего работу по причине неявки без уважительной причины. О том что надо ходить отмечаться в ЦЗН я не знал. Вставал на учёт через гос. услуги.

Я была уволена по сокращению 16 апреля 2013 года в Комсомольском районе, местности приравненной к районам крайнего севера, встала на учет в ЦЗН вовремя, получала пособие по 01 августа 2013 г. до снятия с учета в связи с переводом мужа на новое место службы. Сейчас я переехала в г. Воронеж, встала на учет в ЦЗН, там мне сказали что я потеряла право получать это пособие из за переезда, а буду получать как все пособие по безработицы 4900 руб. правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октября 2019 года в первые встала на учет в ЦЗ, в феврале 2020 г. не отметилась и уехала в другую Страну, из-за пандемии 30.03.2020 вернулась обратно, в мае 2020 подала через госуслуги заявление, чтоб опять поставили на учет в ЦЗ и начисляли пособие, но вот прошел месяц, пособие не назначили, - ответили, что сняли меня из-за неявки в феврале, и пособие буду получать только с октября 2020. Правомерно ли это, что не поставили меня на учет и не назначили мне пособие? Спасибо.

Подала заявление на постановку на учет в качестве безработного 04.09.21 г. На сайте "Госуслуги" мое заявление отобразилось в виде "Заявление о предоставлении гражданину государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы" от 04.09.2021 г. и имело статус "Заявление получено ведомством".

По прошествии 11 дней, статус заявления на Госуслугах не изменился.

17.09.21 зашла на сайт "Работа в России",обнаружила там заявление с таким же названием и другим номером, дата регистрации та же 04.09.2021. Уже 10.09.21 там был статус "Снят с учета" , причина снятия с учета "Отказ от посредничества ЦЗН", комментарий центра занятости "Отказ от услуг".

При этом при заполнении заявления указала предпочтительный способ связи по e-mail.

При этом, повторюсь, на сайте Госуслуг статус заявления не меняется с момента подачи заявления.

Вопрос: через 6 дней, из них 2 дня выходных, меня сняли с учета, минуя фазу постановки на учет, без моего ведома. Мог сотрудник ЦЗН звонить мне по телефону, я не ответила, и на этом основании меня сняли с учета? А как же регистрация в качестве безработного? Где она? И что, неотвеченный звонок по сотовому телефону приравнивается к моему отказу от посредничества ЦЗН?

В досудебной жалобе через Госуслуги обязательно надо выбрать причину, причины "Сотрудник самовольно приписал мне отказ от посредничества ЦЗН там нет. У меня нет конкретной фамилии на кого жаловаться. Каким образом обжаловать данное решение?

После окончания Педагогического университета встала на учет в ЦЗН Оренбурга, но работы учителем биологии нет. Через 6 месяцев меня сняли с учета в связи с окончанием срока выплаты пособия. Инспектор сказала приходить через 6 месяцев потому, что много безработных. Через сколько месяцев я снова могу встать на учет в ЦЗН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение