Могут ли удерживать 80% зарплаты работника за долг и налоги, если у него есть несовершеннолетний ребенок на иждивении?

• г. Ставрополь

Удерживают из зп 50% за долг. В этом месяце удержали дополнительно за налоги... получилось 80% удержаний. Есть на иждивении несовершеннолетний ребенок. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не более 50% могут удерживать из заработной платы.

С уважением.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина [b]не может превышать семидесяти процентов.[u][/u]

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Для уменьшения процентов по взысканию исполнителем, необходимо должнику, руководствуясь ст. 50 ФЗ РФ обратиться к судебному приставу (исполнителю) с заявлением об уменьшении процентов удержания из заработной платы.

В случае, если судебный пристав исполнитель не удовлетворит данное заявление, удовлетворит не в полном объеме, либо оставит без внимания, то должник вправе обжаловать данные действия (бездействия) на основании ст. 121 ФЗ РФ, ст. 441 ГПК РФ обжалованы в суде.

Суд, рассматривающий жалобу, установив наличие сложного материального положения должника, вправе с учетом интересов взыскателя, уменьшить процент удержания сумм с заработной платы по исполнительному листу.

Здравствуйте. 50% не более.

А законом предусмотрено, что если у должника есть дети, то удержания из зарплаты не должны быть больше 30%? информация из интернета.