Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17487

30.10.2001, 07:02

Мы с мужем развелись. В выписке решения суда о разводе не указано с кем останется наша дочь (ей 7 лет).

На суде я не присутствовала - я написала заявление с просьбой провести суд без моего участия. Может ли бывший муж забрать у меня дочь? Дочь после развода проживает со мной. Бывший муж выплачивает алименты по устному соглашению.

Ответы юристов

30.10.2001, 07:26

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей (ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ). В Вашей ситуации можно исходить из того, что такое соглашение достигнуто, поскольку дочь проживает с Вами. Если Вы хотите оформить все письменно, то заключите соглашение о воспитании ребенка, в котором пропишите и место жительства ребенка, и порядок осуществления родительских прав отцом, и иные вопросы.

Если же возникнет спор, то такой спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Устное соглашение по алиментам Вы так же можете оформить письменно по правилам, установленным ст. ст. 99-105 Семейного кодекса РФ.

Вопрос № 2018575

15.11.2012, 21:10

Мы с женой развелись пять лет назад. Имеет ли силу решение суда о расторжении нашего брака т. как развод в загсе мы не оформили.

Мы с женой развелись пять лет назад. Имеет ли силу решение суда о расторжении нашего брака т. как развод в загсе мы не оформили.

Ответы юристов

15.11.2012, 21:12

Евгений, добрый вечер!

Ваш брак считается расторгнутым с момента вступления в силу Решения суда о его расторжении, а не с момента, когда Вы оформите свой развод в ЗАГСе.

Вопрос № 13174661

17.09.2017, 00:11

Хочу развестись с мужем. У нас есть маленький ребенок, 7 месяцев. Я студентка и не работаю. С кем после развода останется ребенок?

Хочу развестись с мужем. У нас есть маленький ребенок, 7 месяцев. Я студентка и не работаю. С кем после развода останется ребенок?

Ответы юристов

17.09.2017, 00:13

Полина, доброго времени суток. Разводиться даже при обоюдном согласии вам придется в суде, так как имеется маленький ребенок. При установлении места жительства ребенка, суд будет учитывать многие обстоятельства, все индивидуально, но на практике, мама-в приоритете.

17.09.2017, 00:15

если будет спор о месте жительства ребёнка, то решение будет принимать суд. Как правило, детей оставляют с мамами.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.09.2017, 00:17

В таком возрасте, если вы не ведете асоциального образа жизни, то в подавляющем большинстве случаев ребенка оставляют с мамой. Всего доброго!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских