В выписке решения суда о разводе не указано с кем останется наша дочь (ей 7 лет).

• г. Омск

Мы с мужем развелись. В выписке решения суда о разводе не указано с кем останется наша дочь (ей 7 лет). На суде я не присутствовала - я написала заявление с просьбой провести суд без моего участия. Может ли бывший муж забрать у меня дочь? Дочь после развода проживает со мной. Бывший муж выплачивает алименты по устному соглашению.

Ответы на вопрос (1):

Место жительства детей при раздельном проживании родителей

устанавливается соглашением родителей (ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ). В Вашей ситуации можно исходить из того, что такое соглашение достигнуто, поскольку дочь проживает с Вами. Если Вы хотите оформить все письменно, то заключите соглашение о воспитании ребенка, в котором пропишите и место жительства ребенка, и порядок осуществления родительских прав отцом, и иные вопросы.

Если же возникнет спор, то такой спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Устное соглашение по алиментам Вы так же можете оформить письменно по правилам, установленным ст. ст. 99-105 Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Состоялся развод. На суде спора о том, с кем останется ребенок не возникало. Муж в суд не явился, хотя повестки получал. На суде мне задавался вопрос-с кем останется ребенок-естественно со мной. Отцу присудили алименты (которые он благополучно не платит). Выясняется, что отец может забрать ребенка на постоянное место жительства, без моего согласия. Так ли это? Что должно быть указано в выписке суда. И если этого не хватает, что делать?

Ребенок проживает со мной при разводе в исковом заявление у нас указано, что соглашение о содержании ребенка между нами достигнуто. В соответствии со ст.21 семейного кодекса РФ.В решении суда не указано с кем именно ребенок остается, бывший муж грозиться забрать ребенка себе. Куда и в какой суд обратиться мне что бы ребенок остался со мной.

Муж не согласен что ребенок после развода останется со мной. Я подала заявление в мировой суд на развод и алименты. Мировой суд может вынести решение о разводе а разбираться о споре за ребенка отправить в районный суд? или он не вынесет решение о разводе и отправит сразу дело в районный суд?

Состоялся развод. На суде спора о том с кем останется ребенок не возникало. Муж в суд не явился, хотя повестки получал. На суде мне задавался вопрос-с кем останется ребенок-естественно со мной. Отцу присудили алименты (которые он благополучно не платит).

Выясняется, что отец может забрать ребенка на постоянное место жительства, без моего согласия. Так ли это? Что должно быть указано в выписке суда. И если этого не хватает,

что делать?

p/s/ Прописан Ребенок у отца.

Хочу подать на развод, а имущество поделить по соглашению. Муж желает все делить по суду, на развод не согласен. Могу ли я подать заявление на развод без имущественных претензий в мировой суд и приготовить текс соглашения по разделу. Детей нет. Мировой суд вынесет решение о разводе? Муж может подавать на раздел имущества в суд после развода? Мне главное-развод, а за имущество пусть сам судится.

С мужем я в разводе двое детей в выписке из решения суда не указано с кем после развода останутся дети я хотела поменять имя и отчество ребёнка но муж не даёт своего согласия подскажите что мне делать.

При разводе с бывшей женой, мой гражданский муж не присутствовал, поэтому до недавнего времени не ставил печать о разводе в паспорт. Он взял выписку из решения суда, его в ЗАГСе обнаружилось, что в ней неправильно указоно место регистрации брака, подтерта фамилия судьи, есть орфографическая ошибка и не указана фамилия жены после развода. Что делать? В суде сказали писать заявления на исправление ошибок, но почему то попросили старую выписку в суде не показывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! У меня вопрос, касающийся семейного права. Мы с мужем в разводе. После я подала в суд, чтобы определить место жительства дочери и порядок общения с ней. В суде мы заключили мировое соглашение, в котором указано, что дочь будет жить со мной! Теперь он грозит подать в суд на пересмотр решения суда и забрать её у меня. Хотя в решении суда указано, что по этому вопросу мы больше не имеем права обращаться в суд. Суть моего вопроса в том, имеет ли он права снова обращаться в суд и забрать дочь, ей три годика.

Развелась с мужем 3 года назад (ушел к другой). Развод оформляла без его присутствия (на суде). Дочь несовершеннолетняя. Чтобы быстрее развели, в заявлении написала, что имущественных претензий к нему нет. Алименты с него не требовала. Квартира приобретена в браке (собственность оформлена только на меня, он и дочь прописаны). Теперь, через 3 года, бывший муж претендует на раздел квартиры. У него в собственности машина и гараж. Возможен ли раздел имущества спустя 3 года после развода?

Возможно ли заключение соглашения мною с бывшим мужем по вопросу раздела имущества после подачи им иска в суд?

С мужем я развелась в 2011 году, несовершеннолетняя дочь проживает со мной и по решению суда во время развода она проживает со мной. Бывший муж подал иск в суд об определении места жительства дочери. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение