Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17487248

16.06.2020, 06:35

На каком основание (какие нормативные акты указывать) при подаче заявления о выдаче судебного приказа по расписке?

Ответы юристов

16.06.2020, 06:38

Заявление подается по правилам ст.124 ГПК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/6670c278a73977bd239c618f2419c78c40ca123d/

16.06.2020, 06:40

Прежде всего, необходимо указать в заявлении о выдаче судебного приказа по взысканию долга по расписке сведения о том, что долг не оплачен, и вы предпринимали меры для получения такого долга во внесудебном порядке

В самом заявлении нужно указывать что данная расписка вами считается договором займа, последствия неисполнение такой расписки, аналогичны к последствиям неисполнения договора займа

ГК РФ Статья 807. Договор займа

Цитата

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

16.06.2020, 06:50

В заявлении изложите основания и причины возникновения требования, а далее на основании статьи. 122-123 ГПК РФ, прошу...

И ваши требования.

16.06.2020, 10:59

Гражданский кодекс в части договора займа и исполнения обязательств смотрите, плюс гражданский-процессуальный кодекс в части выдачи приказа судебного.

Вопрос № 3832457

23.04.2014, 15:05

В какой суд (мировой или районный) подавать заявление о вынесении приказа на взыскание долга по расписке?

В какой суд (мировой или районный) подавать заявление о вынесении приказа на взыскание долга по расписке?

Ответы юристов

24.04.2014, 13:40

Светлана!

Дела о выдаче судебного приказа рассматривает мировой судья.

Удачи,

Вопрос № 6490581

04.04.2015, 11:04

Сколько будет стоит госпошлина при подаче заявления о выдаче судебного приказа по расписке должника 400000

Сколько будет стоит госпошлина при подаче заявления о выдаче судебного приказа по расписке должника 400000

Ответы юристов

04.04.2015, 11:07

госпошлина составит 7 200 руб.

04.04.2015, 12:32

По долговой расписке на данную сумму необходимо обращаться с исковым заявлением, а не заявлением о выдаче приказа. Калькулятор госпошлины имеется на сайте любого суда.

04.04.2015, 13:50

При подаче заявления о выдаче судебного приказа пошлина составит 3600 руб.

04.04.2015, 17:26

Такое дело не может быть рассмотрено судебным приказом.

Вопрос № 15235927

05.02.2019, 06:30

Какая госпошлина при подаче заявления о выдаче судебного приказа цена иска 150000 руб.

Какая госпошлина при подаче заявления о выдаче судебного приказа цена иска 150000 руб.

Ответы юристов

05.02.2019, 06:34

На основании ст. 333.19, ч. 1, п. 2 НК РФ, госпошлина составляет 2100 руб.

05.02.2019, 06:36

При обращении в суд общей юрисдикции 2100, в Арбитражный 2750

Вопрос № 15235955

05.02.2019, 06:38

Я посчитал через калькулятор 4200 р с уважь.

Ответы юристов

05.02.2019, 06:40

При подаче заявления о выдаче судебного приказа оплачивается 50% госпошлины, т.е. 2100 р.

05.02.2019, 12:08

Калькулятор считает госпошлину при подаче иска, а вы обратились с заявлением о выдаче приказа, при котором половина суммы.

Вопрос № 10753048

08.06.2016, 07:44

Какой размер пошлины при подаче заявления о выдаче судебного приказа?

Какой размер пошлины при подаче заявления о выдаче судебного приказа?

Ответы юристов

08.06.2016, 07:45

Половина от госпошлины по цене иска.

Вопрос № 10138744

29.03.2016, 19:24

Какой нужно указать размер Алиме алиментов на двоих детей при подаче заявления о выдачи судебного приказа о взыскании алиментов.

Какой нужно указать размер Алиме алиментов на двоих детей при подаче заявления о выдачи судебного приказа о взыскании алиментов.

Ответы юристов

29.03.2016, 19:25

Указывайте в размере 1/3 части всех видов заработка.

Вопрос № 1253088

21.03.2011, 23:59

На какие законы и нормативные документы ссылаться при подаче заявления о снижении срока в районный суд по месту отбывания наказания?

Муж осужден по статья 159 часть 4 на 5 лет (это минимум по данной статье) + штраф в размере 100 тысяч рублей. Вину не признает (принципиально, так как его осудили как организатора группы при мошенничестве, хотя вообще никаких доказательств не было и не могло быть). мы хотим добиться пересмотра дела, но областной суд в кассации отказал, потом дело было передано в президиум областного суда, но там тоже отказано. Хотим подать жалобу в Верховный Суд. можно ли подавать ОДНОВРЕМЕННО ходатайство в районный суд по месту отбывания наказания о снижении срока и жалобу в ВС. Каковы наши шансы на снижение срока в связи с новым законом по либерализации УК (нижний предел от пяти по данной части статьи исключен)? или как нам лучше поступить? Огромное спасибо за разъяснения.

Ответы юристов

22.03.2011, 00:20

Тата, возможно параллельно жалобу и в Верховный Суд РФ и ходатайство в суд по месту отбывания наказания. Данная часть и статья попали в список статей, в которых внесли поправки. Вот Вам образец ходатайства, в нем Вы найдете все ответы на свои вопросы.

Председателю Узкого городского суда

По делу: Иванова Ивана Ивановича

19 х г.р., осужденного

N-скин судом 10. 11 2008 г. по статье 158 ч.2 УК РФ к 2 годам л.с. с отбыванием в ИК общего режима и находящегося по адресу:

Красносулинский р-он, пос. Трудовой, УЧ. 398/1

Отряд 12

Ходатайство

В соответствии со статьей 396 ч.3, статьей 397 п.13, статья 399 часть 1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и статья 54 часть 2 Конституции РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор Омского городского суда от х.х.200 х, а именно:

Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.в статью х были внесены изменения, согласно которым наказание по статье х было смягчено.

Статья 10 ч.2 УК РФ гласит «Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом».

Изменения, внесенные в х статью несомненно улучшает мое положение, следовательно, наказание подлежит смягчению.

Руководствуясь статьями 396-399 УПК РФ

Прошу

Удовлетворить мое ходатайство и снизить назначенное мне ранее наказание.

Приложения

1. Копия приговора n-ского суда от х.х.200 х г. На х листах

2. Все последующие судебные решения на х листах (прилагаем все решения кассационной и надзорной инстанций, если такие есть).

Дата ____________________ Фамилия________________________ /Роспись/

Примечания:

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 07.03.2011 N 26-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" - в тексту номер закона уже поставлен

2. Статью УК ставите свою, если под действие закона подпадают несколько ваших статей, то пишите их все.

3. Обязательно к ходатайству необходимо приложить копии приговора суда, а также копии всех решений судов кассационной и надзорных инстанций, в которых приговор обжаловался.

4. Ничего более к ходатайству прилагать не требуется. Никаких характеристик, пространных объяснений и т.п. Все это понадобится в том случае, если суд вам откажет либо снизит по вашему мнению мало и вы решите обжаловать решение суда в кассационной или надзорной инстанциях.

22.03.2011, 11:22

Надо писать ходатайство о пересмотре приговора в суд по месту нахождения колонии

Ходатайство о смягчении наказания согласно ст. 10 УК РФ

Председателю _____________________суда

от осужденного фамилия имя отчество

________________________ судом "__"____2000 г.

по статье __________ УК РФ

к ___ годам л.с.

отбыванием в ИК ______________ режима

и находящегося по адресу: ___________________ ___

_____________________________________________

Ходатайство

В соответствии со статьей 396 ч.3, статьей 397 п.13, статья 399 часть 1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и статья 54 часть 2 Конституции РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор ________________суда от _______2000 г, а именно:

Федеральным законом № _______от _____2011 г.в статью _________ были внесены изменения, согласно которым наказание по статье _______ было смягчено.

Изменения, внесенные в ______ статью несомненно улучшает мое положение, следовательно, наказание подлежит смягчению.

Руководствуясь статьями 396-399 УПК РФ

Прошу

Удовлетворить мое ходатайство и снизить назначенное мне ранее наказание.

Приложения

1. Копия приговора

Дата ____________________ ________________________ фамилия ___________________

Вопрос № 514735

14.01.2008, 13:44

Госпошлина при подаче заявления о выдаче судебного приказа на алименты

1. Какова сумма госпошлины при подаче заявления о выдаче судебного приказа на выплату алиментов? 2.Ребенку 14 лет, со следующего года планирую отправить его на обучение в школу в Германии. Можно ли взыскать с бывшего мужа по суду половину суммы на обучение ребенка? Спасибо.

Ответы юристов

14.01.2008, 13:57

1. 50 рублей.

2. Если обоснуете и докажете в суде необходимость этого.

14.01.2008, 14:23

при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза. Взыскать с мужа половину суммы за обучение ребенка через суд вы не сможете, только по соглашению с бывшим супругом.

15.01.2008, 23:23

Насколько я знаю, по делам об алиментах истцы госпошлину не платят. Что касается компенсации стоимости обучения ребенка за границей, то не думаю, что Вы можете на это рассчитывать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских