На каком основание (какие нормативные акты указывать) при подаче заявления о выдаче судебного приказа по расписке?

• г. Смоленск

На каком основание (какие нормативные акты указывать) при подаче заявления о выдаче судебного приказа по расписке?

Ответы на вопрос (4):

Заявление подается по правилам ст.124 ГПК РФ

Подробнее ➤

Здравствуйте

Прежде всего, необходимо указать в заявлении о выдаче судебного приказа по взысканию долга по расписке сведения о том, что долг не оплачен, и вы предпринимали меры для получения такого долга во внесудебном порядке

В самом заявлении нужно указывать что данная расписка вами считается договором займа, последствия неисполнение такой расписки, аналогичны к последствиям неисполнения договора займа

ГК РФ Статья 807. Договор займа

Цитата

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

В заявлении изложите основания и причины возникновения требования, а далее на основании статьи. 122-123 ГПК РФ, прошу...

И ваши требования.

Гражданский кодекс в части договора займа и исполнения обязательств смотрите, плюс гражданский-процессуальный кодекс в части выдачи приказа судебного.