Наезд во дворе дома - ответственность водителя и права пострадавшего

• г. Костанай

На меня был совершён наезд во дворе дома. Машина быстро ехала и стукнул сзади по руке. Травм нет. Но очень неприятно. Тем более водитель отказался даже извинится. За это есть ответственность?

Ответы на вопрос (2):

Но ведь следы от удара всё равно есть? Так что, можете заявить в полицию по следующим статьям:

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

а также

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но для этого надо зафиксировать следы удара, а также точно знать время, место ДТП и номер авто.