В драки я разнимал дерущихся в это момент мне было нанесено ножевое ранение.

Человек нанесший ранение написал заявление что на него нападали и в том числе и я. Грозит ли мне какое нибудь наказание?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

На этот вопрос вам ответит ваш адвокат, когда вы с ним заключили соглашение и он изучит материалы дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите встречные о том, что вы увидели.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам никакая ответственность не грозит.

Грозит только нападавшему за причинение вреда жизни и здоровью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зависит от его и Ваших показаний, иных доказательств, подтвержденных материалами дела, включая: показания остальных фигурантов, просмотры записей с камер наружного слежения, заключений судебно-медицинских экспертиз и т.д. На данный момент ничего предсказать нереально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно нет. Т.к ВЫ ПРЕСЕКАЛИ ПРЕСТУПЛЕНИЕ. БОЛЕЕ того ВЫ сами можете написать на него заявление о ПРИЧИНЕНИИ ТЕЛЕСНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ..."Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ; в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 206-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, за Ваши фактические действия.

Он же несет ответственность за свои действия, с учетом ст.37 УК РФ, но и Вы не лишены возможность пользоваться этой статьей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы действительно « разнимали дерущихся» и это могут подтвердить участники драки, свидетели и очевидцы, тогда вам ничего не грозит. Вы, как пострадавший, сами можете сделать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении участника драки, который нанес вам ножевое ранение, с тем, чтобы в дальнейшем вы могли потребовать от него компенсации за причиненный вред здоровью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зачинщиком драки считают меня так как до драки у меня был словесный конфликт с его женой и им.

ответы на вопрос:

Но это же не отменяет удара ножом, нанесённого Вам заявителем?

Кроме того, непонятно: 1) кто именно считает? 2) подавали ли Вы заявление по факту ножевого ранения, если да - как продвигается расследование? 3) какая связь между словесным конфликтом и дракой? Зачинщик драки тот, кто первым начал противоправное посягательство в отношении потерпевшего, а не тот, кто имел до этого конфликтные отношения между ним и потерпевшим и его женой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение