Возможно ли разделение земельного участка на части и строительство после покупки?

• г. Санкт-Петербург

Хотела бы узнать, после приобретения земельного участка в собственность, могу ли я одновременно разделить его на две части (межевание) и начать строительство на этом участке?

Ответы на вопрос (1):

Раздел земельного участка допускается. Однако, вновь образуемые земельные участки не должнв быть менее установленных размеров. Минимальные размеры земельных участков устанавливаются субьектом Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Спросить
Пожаловаться

Приобрела земельный участок в 2012 г. Построила на нем жилой дом и оформила его в собственность в 2014 г.

Я могу получить налоговый вычет только на приобретение земельного участка? Или одновременно могу получить налоговый вычет и на строительство дома на этом участке? Или нужно выбрать что-то одно: приобретение участка или строительство дома?

Вопрос касаемо межевания земельного участка в СНТ. У меня есть кадастровый номер, а межевания нет. Начали оформлять межевание, а там оказалось, что всё СНТ на карте съехало, и всё ранее оформленные участки тоже. Теперь получилось, что на нашем участке уже лежит кусок другого участка. Соответственно нам отказано в межевании. Что делать? Никто из СНТ не хочет переделывать межевание, зачем деньги тратить, если фактически межевание проведено...

Хотим купить часть земельного участка, который сейчас оформляется в собственность по наследству (будущие хозяева подали в суд для вступления в наследство, в права собственности не вступали в теченнии 3-х лет) Наследница предлагает, чтобы мы уже начали строиться на участке который после межевания мы хотим купить, стоит ли это делать? И как будет проводится межевание участка если на нем будет идти строительство?

Являюсь застройщиком. На земельном участке проектом предусмотрено строительство три многоквартирных дома. Два дома достраиваю и ввожу в эксплуатацию. Третий дом зарегистрирован как объект незавершенного строительства. Как передать право на часть земельного участка для завершения строительства без выдела части земельного участка.

Спасибо.

В 2009 году мною был заключен договор аренды земельного участка под строительство индивидуального частного дома с МОГО г.Ухта Республики Коми на 10 лет. Получены все документы разрешающие данное строительство (Градостроительный план земельного участка, землеустроительное дело по межеванию земельного участка, кадастровый паспорт земельного участка, разрешение на строительство) В 2012 году начато строительство жилого дома. Построен объект незавершенного строительства на который получены документы (технический план объекта незавершенного строительства, кадастровый паспорт на данный объект, свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершенного строительства. При моем обращении в Земельный комитет г.Ухта РК с просьбой о приватизации данного участка либо приобретении его в собственность был получен ответ: что данная просьба может быть удовлетворена в случае если я построю дом и введу его в эксплуатацию. ВОПРОС: Правомерен ли отказ Земельного комитета г.Ухта РК в приватизации или приобретении в собственность земельного участка на данном этапе.

Я Сологуб Ольга Александровна. В 1999 году приобрела в собственность земельный участок площадью 4213 м.кв. в сельской местности. Земельный участок имеет кадастровый номер, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи с планом земельного участка, где указаны границы и размеры земельного участка, генеральный план земельного участка и технический паспорт от 1999 года, где есть план земельного участка с размерами границ земельног участка. Межевание не проводилось. За время моего отсутствия на участке, соседи самовольно захватили часть моего земельног участка площадью 0.250 м. кв. и построили на захваченной территории некапитальные сараи. В соответствии со ст. 57 ГПК, яобязанна предоставить в Суд письменные доказательства факта захвата части моего земельног участка. Как я могу установить юридический факт захвата части моего земельног участка?

У меня в собственности 1/2 доля частного жилого дома, расположенного на зем. участке (участок находится в бессрочном пользовании). Хочу провести межевание участка, но сособственники дома не дают своего согласия на участие в межевании.

ВОПРОС: Существуют ли законы, позволяющие без согласия сособственников дома провести межевание общего земельного участка? (межевание участка необходимо для оформления права собственности на 1\2 долю зем. участка (сособственники против оформления своего права собственности)).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца, на нам с сестрой было оставлено наследство, сестра тоже умерла. Доля наследия 1/2 у каждой. Земельного участка. Наториально заверено. Нужно делать межевание? Если есть кадастровый номер участка. Разрешение на строительство дома на этом участке, без межевания не дают как быть? И прав ли натариус заключая сделку по разделу участка, не имея границучамтка, границы участка определяет межевание.

Я собираюсь начать строительство магазина на земельном участке, принадлежащем администрации поселения. В администрации мне сказали, что мне необходимо за свой счёт провести межевание земельного участка, после чего оформить договор аренды земельного участка с администрацией. Если я не собираюсь покупать данный земельный участок, а только оформлю в собственность свой объект недвижимости и буду платить арендную плату за землю администрации поселения, необходимо ли мне проводить межевание участка за свой счёт?

Сосед по дачному участку сделал межевание участка с захватом части земли нашего участка. Изначально распределяли участки всем по 6 соток. Сейчас у него:6,75. Межевание сосед сделал до нас. Мы купили дачу позже и приватизировали ее. Межевание мы не делали. Можем ли мы подать в суд и требовать признания межевания недействительным., чтобы восстановить настоящие границы участков. С чего начать? Что делать в этой ситуации? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение