Продали долю в квартире, но налоговая требует оплатить налог - что делать?

• г. Москва

В прошлом году продала долю в квартире, она мне досталась по договору дарения в 94 году, что бы продать следовательно зарегистрировать пришлось в Росреестре тоесть так же в прошлом году. Сейчас мне пришло письмо с налоговой что я продала собственность которой владею менее года и просят заплатить налог, я позвонила, объяснила что в собственности эта доля даже более 10 лет, просто тогда не было Росреестра и сделки регистрировались в БТИ, но они стоят на своём что вот у них данные что вы стали собственником всего лишь в том году и сразу продали... подскажите что мне делать? Предоставить справку с бти им не могу так как Квартира была на другом конце света можно сказать, возможности ехать туда нету, и документов нету никаких на руках к сожалению.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

На самом деле, если квартира подарена в 1994 году, необходимости регистрировать право собственности не было, до 1999 года действительно БТИ занималось регистрацией сделок. На мой взгляд следовало просто продать квартиру, а теперь направляйте запросы почтой, получите ответ и разберетесь.

При заключении ДКП продавец доказывает, что он является собственником, предъявляя правоустанавливающие документы в Росреестр (Свидетельство о собственности и.т.п.) В расширенной выписке из Росреестра должно быть указано, когда Вы получили собственность, когда Вы ее продали. Эту выписку Вы можете попробовать заказать через МФЦ. Если нет, то может заказать новый собственник. По почте Вы можете заказать архивную справку. Возможно у Вас сохранились ксерокопии правоустанавливающих документов (ксерокопия свидетельства о собственности). Если сохранили Договор дарения от 1994 года - предоставьте его копию в налоговую. (В связи с "цифровизацией" такие документы надо бережно хранить всю жизнь. Либо запросите копию того Договора дарения у нотариуса, где он хранится. Или запросите справку из БТИ по почте (если не сохранили ее ксерокопию.

Сейчас кругом "криворукая" цифровизация, что приходится хранить бумажные ксерокопии всех правоустанавливающих документов и документы обо всех сделках.

Попробуйте запросить информацию в Росреестре, ведь вы должны были при государственной регистрации права прилагать к заявлению документы, являющиеся основаниями для государственной регистрации, то есть документы, подтверждающие Ваши права на объект. Можно также направить ходатайство в налоговую инспекцию, чтобы именно она истребовала такую информацию из Росреестра, в конце концов согласно закона именно налоговый орган в рамках рассмотрения материалов обязан установить факт налогового нарушения и установить все обстоятельства дела.