Продам долю в квартире в СПб за 800 т.р. - расчеты и оформление договора с нотариусом
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

На основании ч. 1 ст. 333.24 НК РФ это будет стоить 0,5 % от цены договора плюс услуги по составлению договора (около 5 т.р.), если придете не со своим договором.

За удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - взимается госпошлина 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. На основании ст.333.24 НК РФ. Кроме того, нотариус возьмет еще и за техническую работу. Если оформите сами договор купли-продажи доли - то выйдет дешевле.

Здравствуйте, Оксана! За составление самого договора - по тарифам нотариуса, но можно подготовить договор заранее, обратившись к любому юристу, а затем удостоверить просто сделку у нотариуса согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

А что касается гос. пошлины, то она составляет 0,5% от цены договора согласно ст.333.24 НК РФ, т.е. 4000 рублей:

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

..

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по общим правилам, это 0,5% от стоимости доли в недвижимости по ДКП ст.333.24 НК РФ. Но вам нужно получить разрешение остальных собственников долей (доли) на продажу вашей доли. А если оформите переход права собственности по договору дарения, то ничьего согласия спрашивать не нужно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

При оформлении у нотариуса вы платите следующие суммы:

1) госпошлина (в вашем случае - 4 тыс. рублей)

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

2) оплата услуг правового и технического характера (тарифы можете найти на сайте региональной нотариальной палаты (если вы в Санкт-Петербурге - Подробнее ➤; если вы в Ленинградской области - Подробнее ➤

Согласно ст.33.24 НК РФ госпошлина за удостоверение договора купли-продажи доли 0,5 % от стоимости по договору. Итого в данном случае госпошлина составляет 4000 руб+госпошлина за государственную регистрацию перехода права собственности. Всего 6000 руб.