Вопрос - Могут ли инвалиды 3 группы получить надбавку к пенсии за иждивенца, если ребенок прописан в другом месте?

• г. Иваново

Я инвалид 3 группы. На данный момент нахожусь в разводе. Могу ли я получить надбавку к пенсии за иждивенца, при условии, что ребенок прописан в другом месте?

Ответы на вопрос (1):

Список оснований для начисления надбавки к пенсии и размер доплаты определяются ст. 17 фз № 400. В п. 3 освещен вопрос, связанный с дополнительной материальной поддержкой лиц, на иждивении которых в силу различных обстоятельств находятся их близкие родственники.

При назначении подобной надбавки дополнительно учитываются положения ч. 2 статьи 26.1, ограничивающие размер выплат работающим пенсионерам.

Кого ожидает надбавка

Согласно законодательству, повышение выплат пенсионерам, в случае если они выполняют обязанности по материальному обеспечению супруга или детей, не имеющих возможности трудиться, не зависит от оснований назначения пособия и полагается людям:

получающим пенсию в связи с достижением установленного возраста;

имеющим инвалидность;

уволенным в запас с воинской службы.

Надбавка

Доплата к пенсии за иждивенца полагается и работающим пенсионерам.

Надбавки и доплаты к пенсии в 2020 году

Доплата гражданам, содержащим иждивенца, при наличии у них оснований для получения пенсии, установлена в размере 33% от фиксированного размера части страхового пособия. Величина этого параметра изменяется каждый год. На 2020 г. она установлена на уровне 5686,25 руб.

За каждого нетрудоспособного члена семьи, зависящего от него материально, пенсионер вправе требовать увеличения полагающихся ему выплат на 1895,42 руб. Данная норма не распространяется на тех, кто трудился в районах Крайнего Севера.

Выплата может быть увеличена пропорционально количеству иждивенцев при условии, что их число не превышает 3 человек.

Указанный размер доплаты идентичен вне зависимости от субъекта Федерации, на территории которого проживает пенсионер и не может быть изменен органами местного самоуправления. Однако эта сумма выплачивается с учетом коэффициента, установленного для этой местности.

Для содержания несовершеннолетних

Человек вправе претендовать на компенсирующие выплаты, если на его попечении находится:

его собственный ребенок, не достигший 18 лет;

его внук или внучка, потерявшие родителей и не имеющие иных опекунов.

Содержание несовершеннолетних

За каждого иждивенца сумма фиксированной выплаты к страховой пенсии увеличивается на одну треть.

За студента иждивенца

Поддерживающие выплаты от государства можно пролонгировать после совершеннолетия ребенка или внука до момента достижения им 23 лет. Основание — прохождение им очного обучения в аккредитованном колледже или вузе.

Размер дополнительного пособия не отличается от суммы, выплачиваемой на малолетних.

Размер доплат для работающих пенсионеров

Продолжение трудовой деятельности после получения оснований для оформления пенсионных выплат — право граждан РФ. Его реализация не должна ущемлять их в каких-либо вопросах, касающихся социальной поддержки от государства. Поэтому работающие пенсионеры, на содержании у которых находятся дети или нетрудоспособные супруги, могут обратиться в ПФР за повышением причитающейся им суммы в связи с содержанием иждивенца.

Исключение сделано для бывших солдат и офицеров. Несмотря на то что к военной пенсии также полагается доплата за иждивенцев, получать ее может только человек, нетрудоустроившийся после увольнения из вооруженных сил. Занявшему гражданскую должность лицу следует отказаться от дополнительного пособия.

Кроме того, человеку, продолжающему работать несмотря на получение пособия, следует учесть, что размер выплаты определяется в виде процентов от его фиксированной части. Поскольку ее ежегодная индексация в данном случае не предусмотрена, добавка за иждивенцев также не растет.

Она остается на том уровне, который был законодательно установлен в год выхода на пенсию.