Бывший сбивает размер алиментов и судится за неё - что делать при первом ребенке?

• г. Орёл

Бывший постоянно сбивает размер алиментов и судится со мной за них! Мой сын это его первый ребенок! Слышала что на первых детей суды оставляют всегда 1/2 от всех видов зароботка!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана! Не совсем правильная у Вас информация, закон позволяет уменьшить размер алиментов в связи с изменением материального и/или семейного положения плательщика алиментов (в соответствии со ст.119 СК РФ), и довольно часто так и происходит. Однако в последнее время добиться снижения размера алиментов действительно стало труднее, т.к., в соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, изменение материального или семейного положения плательщика алиментов не является безусловным основанием для удовлетворения его иска об уменьшении размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (п.57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”).

Вы написали, что "бывший постоянно сбивает размер алиментов и судится со мной за них". Что означает "сбивает" и каковы результаты судебных разбирательств?

С уважением, А.Д.Руслин.

Была 1/2, потом отсудил усыновив ее двоих детей, на 1/4,потом родился еще один и отсудил на 1/6.Сейчас просит установить 1/2 от прожиточного уровня по региону проживания ребенка! При этом сумма его долга состовляет почти 600000. Вот он и подал заявления в надежде что собьет и сумму долга пересчитаю! Пересчитают ли?

Светлана, для снижения суммы долга оснований не имеется т.к. долг возник до того как он усыновил детей.

Кроме того, при рассмотрении вопроса об уменьшении размера алиментов необходимо учитывать выплаты предусмотренные государством при усыновлении (возможно усыновлённые дети имеют пенсию по потере кормильца...)