Уголовное или гражданское преследование за неуплату лизинга при продаже авто на металлолом?

• г. Челябинск

Я купил грузовой тягач в лизинг, опрокинул его в кувет и сдал на металлолом. Лизинг платить перестал. Что мне грозит: гражданский суд или уголовный?

Ответы на вопрос (2):

Обязательства по лизингу - это договорные, т.е. гражданские правоотношения. Преступления по УК РФ тут не усматривается.

Уважаемый Андрей! Статьей 26 Закона о лизинге предусмотрено исключение из общего принципа наступления ответственности участников предпринимательской деятельности. Поэтому лизингополучатель не освобождается от обязательств по договору лизинга, если утрата предмета лизинга или утрата предметом лизинга своих функций произошла по его вине.

По смыслу ст. 22 Закона о лизинге именно лизингополучатель несет ответственность за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба, а также за риски, связанные с его гибелью, утратой, порчей, хищением, преждевременной поломкой, ошибкой, допущенной при его монтаже или эксплуатации, и иные имущественные риски с момента фактической приемки предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга. Следовательно, исходя из вышеназванных норм права, отсутствие вины должен доказать лизингополучатель.

Рекомендую иметь в виду, что риски утраты объекта аренды могут быть застрахованы в пользу лизингодателя по договору добровольного страхования автотранспортного средства, который может получить предусмотренное им страховое возмещение.