Не видит один глаз, второй-2. С работы электрика увольняют. Положена ли инвалидность.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Для того чтобы оформить инвалидность по зрению, зрительные возможности человека должны находиться в строгом соответствии следующим критериям:

• частичная или полная слепота;

• утрачена возможность самостоятельного передвижения и ориентации в пространстве, обучения и работы, самообслуживания;

• необходима реабилитация и другие меры поддержки, в том числе с использованием специализированных технических средств.

Обязательным требованием для инвалидности является соответствие хотя бы двум критериям.

На отнесение к определенной группе влияют два фактора: снижение остроты и сужение границ зрения. Определить степень поражения зрительных органов может только узкий специалист в области медицины — врач-офтальмолог. Выделяют следующие группы инвалидности:

1. I группа: для нее характерна полная слепота или близкое к ней состояние (при остроте зрения менее 0,04 диоптрии), поле видимости от точки фиксации составляет от 10 до 0 градусов.

2. II группа: острота зрения составляет от 0,05 до 0,1 диоптрий, поле видимости от точки фиксации находится в пределах 20–10 градусов. Данная группа инвалидности накладывает ограничение на работу — трудовая деятельность возможна только на специально оборудованных местах, где ручная работа выполняется без визуального контроля.

3. III группа: острота зрения находится в пределах 0,1–0,3 диоптрии, поле видимости сужено до 40 градусов. Люди, которыми назначена данная группа, имеют возможность осуществлять визуальный осмотр, это потеря видимости средней степени.

Решение о том, получит ли человек инвалидность по зрению, принимается на основании медико-социальной экспертизы (МСЭ). Для ее проведения заявителю необходимо подготовить пакет документов, который передается в бюро МСЭ по месту жительства:

• паспорт заявителя или его законного представителя (это может быть документ, удостоверяющий личность родителя, усыновителя или опекуна ребенка-инвалида);

• заявление на имя руководителя бюро;

• медицинские бумаги, которые подтверждают наличие проблем со зрением у заявителя — советуем собрать все заключения, справки, результаты обследования глаз. Именно на основании этой информации экспертная комиссия составляет мнение о состоянии здоровья;

• направление на МСЭ от клиники (это может быть частное или государственное медучреждение), пенсионных органов или органов соцзащиты.

Если врач в поликлинике не выдает направление на МСЭ, то шанс выявления инвалидности по зрению все еще остается. Врач обязан выдать вам справку об отказе, которую вы вместе с медицинскими документами сдадите в бюро МСЭ.

Также сотрудники МСЭ могут попросить вас предоставить дополнительные документы — справку с места работы или учебы, акт о профессиональном заболевании и т.д. Направление на МСЭ должно быть подписано лечащим врачом, главврачом и председателем врачебной комиссии, на документе должна стоять печать медучреждения. Не забудьте, что все медицинские документы должны быть также с печатью поликлиники.