Можно ли купить часть дома, где живу с гражданским мужем и ребенком, за материнский капитал?

• г. Краснодар

Я хотела бы узнать. Я живу с гражданским мужем, в его доме родила от него ребёнка. Он его признал отцом, и записал на себя. Ребёнок тоже прописан у его. Могу ли я теперь у него купить часть дома, за мат капитал?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете купить долю с использованием средств мат. капитала. Не забывайте оставлять отзывы на ответы юристов! Спасибо за обращение на наш сайт!

Ни один закон не запрещает заключения сделок между лицами, которые являются родственниками.

Но если задействованы государственная поддержка, то есть ограничения:

Жена не может купить квартиру у мужа;

Родители не могут продать квартиру своим детям, если речь идет о материнском капитале;

Родные сестры и братья тоже не могут совершать такую сделку.

Ранее подобного запрета не существовало, сделки заключались. Но сейчас введен такой запрет, прежде всего, из-за большого количества фактов мошенничества.