Как определить пошлину и необходимость оценки имущества при разделе квартиры по судебному иску и следует ли подавать иск самостоятельно?

• г. Ростов-на-Дону

Какая пошлина по судебному иску о разделе квартиры? Нужна ли оценка имущества в подобных ситуациях? Хочу понять подавать ли иск о разделе самому или не дергаться и подождать когда бывшая сама подаст?

Ответы на вопрос (4):

Госпошлина рассчитывается по правилам ст. 333.19 НК РФ исходя их кадастровой или рыночной оценки имущества. Не забывайте оставлять отзывы на ответы юристов! Спасибо за обращение на наш сайт!

Решать Вам.

Оценка - кадастровая стоимость с сайта Росреестра, сделайте скриншот и 1\2 - это и будет цена иска.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ

при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей

Вопрос связанный с подачей иска лежит на стороне супруга заявившего данный иск. Вы можете сами подать иск и оплатить госпошлину, а также в иске прописать о взыскании с супруга в вашу пользу часть оплаченной госпошлины.

Цена иска определяется исходя из стоимости доли, на которую претендует истец. Исходя из этой стоимости определяется и госпошлина. Для рассчёта госпошлины можно использовать кадастровую стоимость, указанную в ЕГРН. Для определения рыночной стоимости квартиры в ходе судебного разбирательства может быть проведена судебная экспертиза.

Статья 333.19 НК РФ. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;