• г. Владивосток
Вопрос №1748840

Дочь после 3-го курса Гуманитарного института поступила на 3 х годичное очно-заочное отделение юридического института, проучилась два года, затем юридический институт передали другому университету, теперь ее отчисляют с мотивировкой, что на момент поступления не было документа о профобразовании. Правомерно ли решение администрации? И каковы наши действия, чтобы вернуть деньги за неоконченное обучение?

Ответы на вопрос:

Юрист #16260
Юрист г. Владивосток
04.06.2012, 04:01

Советую Вам обратиться в департамент науки и образования с жалобой на неправомерные действия университета.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как после зачисления забрать документы и деньги из института?

Старший сын поступил на заочное отделение в институт, оплатил курс обучения за год. Но, в ноябре этого года его забирают в армию. В институте требуют забрать документы и деньги. Правомерно ли в данном случае действие администрации института?

Юрист г. Новосибирск
14.10.2013, 06:03

Да, конечно правомерны, а что им еще остается делать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Опочка

Педагогическая нагрузка воспитателя детского сада

До поступления в институт не работала. После 2 курса института (очное обучение) летом занималась педагогической деятельностью (воспитатель детского сада)), затем еще 2 года училась очно в институте. Войдут ли 2 года обучения после работы летом. На первые два года я не претендую. Заранее спасибо за ответ.

Юрист #1282919
Юрист г. Себеж
25.12.2013, 11:42

Уважаемая, Ирина!

Согласно п. 2 "Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения" № 1397 от 17.12.1959 г. время обучения в педагогических учебных заведениях учитывается в стаж для досрочного назначения пенсии если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Советую Вам обратиться в территориальное подразделение Пенсионного фонда РФ за разъяснениями и консультацией. С собой возьмите трудовую книжку или ее копию, заверенную в отделе кадров.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли в данном случае действие администрации института?

Старший сын поступил на заочное отделение в институт, оплатил курс обучения за год. Но, в ноябре этого года его забирают в армию В институте требуют забрать документы и деньги. Правомерно ли в данном случае действие администрации института?

Мне тут юристы говорят что правомерно…

А почему не академический отпуск? В случае если он заберет документы, он потеряет два года...! Потому что вернется в ноябре и поступление закончится уже. Установочная сессия уже прошла, сама сессия в декабре. Если возьмет академ, в следующем году сможет продолжить учебу.. Чувствуете разницу!..

Юрист г. Ханты-Мансийск
14.10.2013, 09:11

Елена Евгеньевна,академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и в других).

Академический отпуск нужен,если Вы НЕ ХОТИТЕ идти служить по каким-либо обстоятельствам ,или Вам необходима отсрочка от призыва.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Скажите пожалуйста, как должно быть верно написано?

В 2006 году я окончила школу и поступила в педагогический институт очно. В 2009 году поступила во второй институт для получения второго высшего образования заочно. При поступлении во второй институт подавала следующие документы: копию аттестата и академсправку за 3 курса с первого института. В 2011 году закончила первый педагогический институт, получила диплом. В 2012 году закончила второй институт и в дипломе мне написали:

1) Предыдущий документ об образовании – аттестат о среднем образовании

2) Поступила в: 2006 году педагогический первый институт

3) Завершила обучение в: 2012 году название второго института.

Получилось, что как бы я перевелась с одного института в другой, и проучилась 6 лет. Хотя училась параллельно, и во втором институте 3 года. Когда я обратилась в деканат мне сказали, что так и должно быть. Скажите пожалуйста, как должно быть верно написано?

Адвокат г. Москва
17.07.2012, 22:27

нужно посмотреть договор куда вы во второй институт поступали, т.к. быть может это проходило как второе высшее образование и вам перезачли часть часов по некоторым программам во второе образование. такое практикуют.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия администрации института?

Сын учился на очном отделении института, на платном отделении! С 4 курса был отчислен! Через год (после службы в армии) его восстановили на заочное отделение, на 3 курс. Он заплатил за учебу 20 000, сейчас с него еще требуют 48 000 за какие то не зданные зачеты за первые 2 курса заочного отделения! Правомерны ли действия администрации института?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
27.01.2016, 13:15

Договор на обучение нужно видеть для начала.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я прервать обучение и вернуть оплату за обучение?

Я поступила в институт и проучилась 2 месяца. Оказалось что у института нет лицензии и всех кто учится на третьем курсе выгоняют, отдают документы и отправляют в другие институты. Тоже самое ждёт меня на третьем курсе. Могу ли я прервать обучение и вернуть оплату за обучение?

Адвокат г. Унеча
20.10.2014, 19:37

Тоже самое ждёт меня на третьем курсе. Могу ли я прервать обучение и вернуть оплату за обучение?

ДА, МОЖЕТЕ,

ВАС ВВЕЛИ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ,

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тихорецк

Вопрос: Будет ли теперь ей оплачиваться обучение мед учреждением в котором она работает?

Жена зубной врач, работающая, поступила в государственный медицинский институт на платное очно-заочное обучением в 2015 году. В 2016 году в институте приняли решение только о очном обучении. Вопрос: Будет ли теперь ей оплачиваться обучение мед учреждением в котором она работает? На какие нормативные акты надо ссылаться и какие документы предоставить на работу?

Юрист г. Кандалакша
12.04.2016, 16:36

Она поступала по направлению? Да, должны оплачивать, ничего предоставлять не нужно, только уведомить, что переходит на очное

Вам помог ответ?ДаНет

Переход в педагогический институт на заочное отделение на 2 курс.

Учёба в институте МЭИ на очном отделении,3 курса. Переход в педагогический институт на заочное отделение на 2 курс. Учёба войдёт в педагогическую выслугу, хотябы 1 год.

Юрист г. Тольятти
20.01.2016, 12:11

Учеба в педагогический стаж не включается

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Засчитывается ли учеба в пед институте для льготной пенсии?

Засчитывается ли учеба в пед институте для льготной пенсии? Работала год в школе воспитателем гпд, затем год проходила курсы (подготовка к поступлению в вуз) очно, дневное отделение для рабочей молодежи. Затем два года училась очно в пед институте и три года заочно, т.к. родила ребёнка (1994 год). Сразу по окончании института вышла на работу в детский сад.

Юрист г. Долгопрудный
28.04.2022, 01:38

Если под ГПД понимается гражданско-правовой договор - тогда нет в любом случае, по постановлению 1397 требуются именно трудовые правоотношения до момента поступления в учебное заведение.

Вам помог ответ?ДаНет

Мой сын после 9 класса поступил в техникум и в июле 2016 года получил диплом о среднем профессиональном образовании.

Мой сын после 9 класса поступил в техникум и в июле 2016 года получил диплом о среднем профессиональном образовании. В осенний призыв в армию не забрали. С сентября 2016 продолжил обучение по этой же специальности и зачислен в институт по сокращенной программе на очное отделение. В данный момент эму 18 лет, 17 сентября исполняется 19 лет. Институт имеет Свидетельство о государственной аккредитации. Если предоставим справку с института об обучении на очном отделении института, могут забрать в осенний призыв в 2016 году или дадут время доучиться и после окончания института после получения диплома призовут в армию. В институте при поступлении уверяли, что не заберут в армию и после техникума дадут время на получения высшего образования. Спасибо!

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
05.09.2016, 14:06

После института заберут

Вам помог ответ?ДаНет
Цехер Г.Я. 3.2
Юрист г. Екатеринбург
05.09.2016, 14:08

Студенты, имеющие право на отсрочку от призыва на военную службу

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

1) программам бакалавриата, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

2) программам специалитета, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам специалитета;

3) программам магистратуры, если обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение