Можно ли выделить доли квартиры без нотариального заверения?

• г. Самара

Я являюсь единственным собственником квартиры приобретенной с привлечением М (С)К. (С мужем брачный договор) Ипотека погашена, обременение снято. Могу ли я выделить доли детям и супругу по письменному соглашению, составленному без нотариального заверения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы можете составить соглашение о распределении долей, оно не требует нотариального заверения. Необходимо его составить, уплатить госпошлину и обратиться в мфц со всеми документами на регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры был заключен брачный договор, чтоб я смогла оформить ипотеку только на себя. Для погашения ипотеки был использован материнский капитал. Ипотека погашена, обременения сняты, я являюсь единоличным собственником. Теперь хотим продать квартиру, купить больше. По обязательству, я должна выделить доли супругу и двум детям. Вопрос: при выделении доли супругу, он должен будет заплатить налог? И при продаже квартиры мы должны заплатить налог за каждого ребенка?

У нас была ипотека, свидетельство с обременением - Ипотека в силу закона, часть ипотеки была погашена мат. капиталом, писали обязательство у нотариуса при погашении ипотеки в течение 6 мес мы обязаны выделить доли детям. Ипотеку погасили, банк должен снять обременение. Можно ли в данной квартире не выделять доли детям, а выделить их при покупке следующей квартиры, большей по площади?

Была куплена квартира в ипотеку. Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала, с оформлением нотариального обязательства выделить долю детям. Ипотека погашена полностью. Доли детям не выделены. Собираемся продать указанную квартиру и купить другую большей площади. Правомерно ли не выделять доли в ранее купленной квартире, а выделить в новой?

В прошлом году купили дом в ипотеку с использованием мат. капитала. На данный момент ипотека погашена, обременение снято. По соглашению мы должны выделить доли детям. Как это сделать с наименьшими затратами, если титульным собственником является муж? Слышала, что как то выделиться можно без нотариального участия.

Была куплена квартира в ипотеку Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала с оформлением нотариального обязательства выделить долю детям. Ипотека погашена полностью. Доли детям не выделены. Собираемся продать указанную квартиру и купить другую большей площади. Правомерно ли не выделять доли в ранее купленной квартире, а выделить в новой? Если не правомерно, то чем грозит нам родителям и собственникам такая сделка. Поясню: доли не хотим сейчас выделять, чтобы избежать сложностей с органами опеки при совершении сделки.

Имеется квартира, купленная в ипотеку с привлечением мат. капитала. На данный момент ипотека погашена. Можем ли мы выделить доли по письменному соглашению без нотариуса. Квартира в совместной собственности..

У нас с супругом в ипотеке приобретался дом, использовался мат. капитал. Сейчас ипотека погашена, обременение снято. Пришло время выделить доли детям. Обратились к нотариусу, а там говорят что необходимо сначала составить брачный договор, чтобы выделить доли между супругами, а потом выделять доли детям. И все это обходиться в районе 14.000 руб. Действительно ли так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретал квартиру с привлечением материнского капитала, кредит погашен, обременение снято, свидетельство о праве собственности на меня (старое с обременением не менял т.к. необходимо согласно обязательства выделить доли детям и супруге) подскажите какой документ небходимо принести в рег палату договор дарения или соглашение о выделении долей (в рег палате сказати соглашение у натариуса рекомендуют договор дарения)

Квартира в ипотеке, я единственный собственник. Часть ипотеки погашена с использованием мат. капитала, написано обязательство выделить доли детям и мужу после погашения ипотеки. Ипотека уже практически погашена, с мужем мы развелись. Должна ли я выделять ему долю в этой квартире? Квартира не является совместной собственностью, т.к. была куплена мною до брака.

Квартира была под обременением по ипотеке. Ипотека была погашена маткапиталом. После погашения ипотеки в течении шести лет обременение не было снято. В связи с обременением, доли не были определены. Вопрос: ребёнок, родившийся после покупки квартиры при определении долей войдёт в долю после снятия обременения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение