Наследование предприятия как имущественного комплекса - объясняем ситуацию при смерти владельца

• г. Санкт-Петербург

Пишу дипломную работу и хочу прояснить один существенный момент - что означает наследование предприятия как имущественного комплекса? Трудности вызывает следующее: с одной стороны, предприятие это совокупность имущества, а с другой - это некая фирма, юридическое лицо. Когда умирает владелец предприятия - что получает его наследник? Всю полноту имущества, или долю участия? А может и то и другое? Объясните.

Ответы на вопрос (2):

Смотря какая форма у предприятия и какое участие у наследодателя в этом предприятии: если ИП, то все имущество и долги, которые были закреплены за этим предприятием получает наследник., если иная форма предприятия, то следует иметь ввиду какое участие в уставном капитале имел наследодатель. Много нюансов, которые здесь не опишешь.

Александр, здравствуйте!

Предприятием сегодня является как имущественный комплекс, так и юридическое лицо - унитарные предприятия.

1. Предприятие как имущественный комплекс в целом регистрируется в качестве недвижимости. Если такой регистрации нет, тогда предприятия как объекта права (отдельного) не существует.

2. Унитарное предприятие частному лицу, в свою очередь, принадлежать не может (собственником его является публично-правовое образование).

Таким образом:

(А) наследовать предприятие как юридическое лицо невозможно.

(Б) Наследовать предприятие как имущественный комплекс - возможно (лишь только если оно принадлежит наследодателю, а не организации).

(В) Если же наследодателю принадлежит организация, которая является собственником предприятия, то, соответственно, наследоваться будет лишь доля, акции и т.д. в такой (такой) организации, а не предприятие.