Петров П.П задержан за кражу упаковки кофе в магазине Фуршет за 645 рублей - юридическая оценка, алгоритм полицейских действий и список процессуальных документов.

• г. Симферополь

Петров П.П тайно похитил из магазина "Фуршет" упаковку кофе стоимостью 645 рублей. На выходе из магазина он был задержан сотрудником этого магазина и передан наряду полиции.

Дайте юридическую оценку проишествия.

Обосновать алгоритм действий полицейских.

Указать перечень составляемых процессуальных документов.

Ответы на вопрос (2):

Так это платная услуга.

В действиях гражданина образуют состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 7. 27 КоАП РФ.

Полиция обязана возбудить дело об АП, путем составления протокола об АП в отношении правонарушителя.

Документы: протокол об административном правонарушении, рапорт, заявление, объяснения, справка о стоимости товара.

Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей. Под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Мелкое хищение путем кражи образует состав административного правонарушения с момента тайного изъятия чужого имущества и возможности им распорядиться. С субъективной стороны хищение предполагает наличие у виновного лица прямого умысла, направленного на завладение чужим имуществом с целью обращения его в свою пользу. Следовательно, с момента изъятия имущества у собственника виновное лицо имеет реальную возможность распорядиться таким имуществом.