Компания Валдберрис хочет арендовать мой частный дом и требует возврата денежных средств при выявлении недостатков - что делать?

• г. Краснодар

Компания валдберрис хочет арендавать у меня частный дом для сотрудников. В разделе "Разное" есть пункт, что если в процессе эксплуатации помещения будут выявлен скрытые мною недостатки угрожающие здоровью, нарушающие сан пин. или делающие помещение не пригодным для проживания, я буду обязан в течении 3 х дней вернуть им все полученые денежные средства. Не смотря на то что дом в отличном состоянии убрать этот пункт они отказываются мотивируя тем что в акте приемки они укажут что все в порядке. Ваше мнение по этому поводу, Спасибо..

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Как вариант: приложите к договору заключение, например - инженера БТИ, о том, что жилой дом не имеет недостатков. Угрожающих здоровью и жизни.

Или откажитесь от договора.

Спросить
Пожаловаться

Если в акте приема передачи помещения от арендатора указано, что претензий к помещению нет, дополнительно составлен акт в котором указаны недостатки помещения с припиской что является приложением к акту приема передачи данных помещений, правильно ли? Имеет ли акт с недостатками юр.силу для суда?

Я, как ИП, арендовал подвальное помещение под магазин у муниципалитета. В итоге оно оказалось непригодным для эксплуатации, хотя в договоре есть пункт, что собственник должен сдавать помещение пригодным к эксплуатации. Но так как мы получили ключи от помещения после подписания акта приемо-передачи, то я сделал ремонт сам. Только хотел открыть магазин, потекла канализация. Приходила комиссия. В итоге сделал ремонт опять своими силами. Просим администрацию возместить затраты за ремонт помещения и канализации. Они ссылаются на пункт в договоре, где указано, что содержать помещение я обязан сам. Что делать? Еще вопрос: Кто должен делать ремонт крыльца?

Что означает п.1 ст.676 гк рф 1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания? Какое помещение могут признать непригодным для проживания? Наличие клопов делает помещение не пригодным для проживания?

По договору о долевом участии в строительстве в 2003 году полностью профинансировал встроенное нежилое помещение с характеристиками, согласно пункту договора "Характеристики помещения", в котором указаны общая площадь, этаж, строительные оси в соответствии с проектной документацией.

В конце 2006 я подписал акт приемки-передачи. В акте был указан № моего договора, а по характеристике помещения три позиции - этаж, № помещения, общая площадь помещения. Площадь оказалась меньше, чем по договору. Мне была выплачена разница.

Когда я обратился в ПИБ для получения техпаспорта на мое помещение, выяснилось, что я не являюсь владельцем этого помещения. А мое помещение по ПИБовским документам имеет №, отличный от указанного в акте приемки-передечи.

Помещение, № которого указан в акте приемки-передечи, не соответствует пункту договора "Характеристики помещения". Представитель застройщика утверждает, что если я подписал акт приемки-передачи, и мне была выплачена разница, то я владелец помещения, № которого указан в акте приемки-передачи. Но мне нужно помещение, на которое я заключил договор.

Прав ли застройщик? Что нужно, чтобы помещение, на которое я заключил договор, стало моим?

Спасибо.

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

Моя фирма выиграла аукцион на право аренды нежилого помещения. Во время приёмки помещения я пытался указать на недочеты, т.к. в помещении нужно делать серьёзный ремонт стен, пола, эл. проводки, коммуникаций. Но представитель КИО (комитет имущественных отношений) Санкт-Петербурга настояла, чтобы я подписал акт, с указанием состояния помещения как нормальное, хотя я хотел написать в лучшем случаи как удовлетворительное. Акт я ещё не передал агенту КИО, т.к. нужна подпись и печать домуправления. Могу ли указать в акте истинное состояние помещения и имеет ли КИО право сдавать помещение почти в аварийном состоянии? Может на приёмку помещения нужно было вызвать какую-нибудь независимого ощенщика, чтобы он отразил истинное состояние помещения?

В договоре найма жилого помещения определено, что Наниматель обязан вернуть помещение в нормальном состоянии. Следует ли из этого, что Наниматель обязан осуществить уборку помещений после окончания Договора? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик сдает новый дом №2. в этом доме приобретено торгово-офисное помещение. Проезд к этому дому проходит по территории другого дома№1 (этого же застройщика) где собственники вместе с управляющей компании установили ворота. Вопрос, акт приема-передачи на офисное помещение ещё не подписано. Какие доводы и на какие правовые акты ссылаться в разговоре с застройщиком во время приемки помещения, чтобы иметь свободный доступ к своему помещению.

Снимал помещение под магазин. Хозяин сильно поднял аренду. Пришлось искать другое. Как и положено по договору, 1 апреля уведомил хозяина за 30 дней до расторжения. 30 апреля освободил помещение.

Согласно договору, должен сдать помещение по акту, "в состоянии, позволяющим его нормальную эксплуатацию". Ремонт внутри помещения я сделал, но хозяин требует, чтобы я капитально отремонтировал здание ещё и снаружи, иначе он не будет подписывать акт. (В акте приемки мной помещения, нет ни слова о внешнем состоянии здания. За год моей работы, оно ничуть не изменилось, как было потрепанным, так и осталось.)

Он говорит, что ни смотря на то, что договор аренды расторгнут, он, пока не подписал акт о приеме помещения, будет либо продолжать начислять мне арендную плату либо подаст в суд, чтобы потребовать с меня компенсацию за то, что он не может использовать здание, так как не имеет к нему доступ. Ключи у меня забирать отказывается. Говорит, год не подпишу, ключи не возьму - а аренду ты мне все равно платить будешь - суд заставит.

Как быть?

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение