Могу ли я оспорить завещание, оставленное бабушкой моего покойного гражданского мужа?

• г. Ростов-на-Дону

Мой гражданский муж гражданин РК умер 2019 в марте, всё имущество было оформлено на его маму, два дня назад я узнала что она умерла, мне об этом не сообщили. Могла сообщить мне только его дочь от предыдущего гражданского брака, но я так понимаю не делала этого потому что боялась что я подам на наследство так как у нас с покойным есть дочь несовершеннолетняя. Его дочь мне сказала, что бабушка оформила на неё завещание, имею ли я право подать на наследство и оспорить завещание по праву представления?

Ответы на вопрос (2):

Да,Снежана. Вы имеете на это право.

Спросить
Пожаловаться

Я просто сомневаюсь по срокам, она умерла 1 ноября 2019, а я узнала сейчас, в наследство внучка наверное вступила и что мне делать, то что нужно восстановить отцовство для начала это понятно, но подать на наследство ни имея ни свидетельство о смерти, ни каких то других документов правоустанавливающих?

Спросить
Пожаловаться

Мои родители прожили всю жизнь в законном браке все имущество оформлено на моего отца он умер 6 дней назад моя мама признана не деяспособной но когда она была в здравии она оформила завещание на моего мужа отец умер не оставив завещания вопрос можно ли оформить документы на маму а потом мой муж вступит в наследство согласно завещанию.

В октябре 2010 года умерла бабушка моего мужа, мы узнали об этом в январе 2011 года случайно. Эта бабушка моему мужу не родная, а родной дед, т.е. ее муж (их брак был зарегестрирован), который умер 9 лет назад. При жизни дед был собственником всего имущества (дом с земельным участком, 2-х комнатная квартира). у деда были дети (сын и дочь от предыдущего брака), а бабушка была неплодна, сын деда - отец моего мужа, умер 4 года назад (он уже был давно разведен с матерью моего мужа). После смерти деда, бабушка стала собственницей всего имущества, не сообщив о смерти деда родному внуку (о смерти деда также узнали случайно). Мой муж с бабушкой наследство не делил и не оспаривал. Теперь же мы узнали, что перед смертью бабушка оформила завещание всего имущества на своих племянников. Есть ли возможность оспорить завещание и претендовать на часть наследства?

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

Мне бабушка подарила квартиру, бабушка умерла, нотариус сказала, что все в порядке. 2 года назад умер дедушка, с которым бабушка состояла в браке, у него есть сын и дочь, бабушке они никто. Когда делили наследство, натариус утвердила, что квартира только бабушкина, так как была оформлена на нее. Сейчас этот же натариус говорит, что мою дарственную могут оспорить и имеют на это право. Как защитить свои интересы?

Кто наследник?

Умерла моя мама (Света)1.10, затем 13.10 умерла моя бабушка (мать моей мамы Ирина). У бабушки было завещание полностью на маму, а у мамы не было завещания.

Умамы двое детей, у бабушки тоже двое - моя мама (Света) и сын (Иван) , который умер 8 лет назад, у него тоже 2 детей.

Получается дети бабушки Ирины умерли раньше её.

Итог интересно, если было завещание на маму, но она умерла в реанимации и у нее не было завещания.

Бабушка тоже была в реанимации и не могла всупить в наследство и умерла через 2 недели после дочери своей (Светланы).

Получается: бабушке перешло наследство по маме моей, а уже от бабушки внукам перейдёт, но вот от бабушки наследство внукам и по сыну и по дочери будет? Или только внукам по линии дочери, т. к завещание только на мою маму?

У мужа умерла бабушка, муж и его родной брат являются наследниками первой очереди по праву представления, т.к. их мать (дочь умершей бабушки) умерла много лет назад. Кроме них, есть еще одна наследница первой очереди-вторая дочь бабушки. Ей бабушка отписала по завещанию все имущество. Когда муж с братом пришли к нотариусу заявить о своем праве на наследство, нотариус им отказал, мотивировав это тем, что в случае наличия такого завещания они не могут никак претендовать на наследство и оспорить волю умершей.

Пожалуйста, подскажите, так ли это? 6 месяцев со дня смерти истекают, может ли муж каким-то образом претендовать на наследство? И как в этом случае ему следует поступить? Спасибо.

У меня умер дед, до него в 2007 г. умерла его жена, моя бабушка, я нашла два завещания бабушка завещала все имущество мне, а дед по 1/2 мне и бабушке. На момент смерти бабушки онипрожили в браке 24 года. То что она завещала все мне, дед не сказал и в права наследование я не вступила. Вопрос в том, какие проблемы у меня могут быть с наследством если по завещанию деда я имею право на половину, а вторая половина завещана на умершую бабушку завещание которой просрочено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

6 ноября 2014 г умер мой дядя. Он проживал совместно со своим братом в 3 квартире, у каждого по половине квартиры. Так как у дяди не было детей и супруги, половина его доли перешла его матери, моей бабушке. Она начала оформлять наследство и сразу оформила завещание своей дочери, моей маме.

10 февраля 2015 г бабушка умерла. Действительно ли ее завещание?

Один нотариус сказал что бабушка не успела вступить в право наследства и на половину квартиры имеют права как брат, так и сестра. Даже не смотря на составленное завещание.

У меня умерла бабушка. Я (внучка) являюсь наследницей по праву представления. Ее сын (мой отец) умер. Других наследников первой очереди нет. Квартира оформлена в собственностьна бабушку. В ней была прописана только моя бабушка. Гражданский муж жил и прописан по другому адресу. Завещание она не оставила. На часть квартиры претендует бабушкин гражданский муж. С ней он не проживал, а был преходящим (более 30 лет). Соседи по дому сказали, что в случаи суда подтвердят что они (бабушка и гражданский муж) вели совмесное хозяйство. Достаточно ли будет свидетельства соседей для признания гражданского мужа наследником? Какие еще доказательства от гражданского мужа может потребовать судья?

Моя бабушка умерла в 2013 г. и оставила завещание на свою дочь, а второй наследник (мой отец) умер в 2001. Я являюсь ее единственной внучкой, на момент составления завещания мне было 13 лет. Если я понимаю, я наследник по праву представления. Могу ли я оспорить завещание и претендовать на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение