Вопрос №17489573

Я училась заочно в университете. Заплатила за 2 курса обучения. После 1 курса отчислили. Как вернуть деньги за 2 курс?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сибай
16.06.2020, 15:55

Предъявите претензию. Поскольку Вы не проходили обучение на 2 курсе, должны вернуть.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

На что делится обучение в университете

Могу ли я вернуть деньги за обучение в университете? Дело в том, что я учусь на втором курсе, а не сдал летнюю сессию первого курса, недавно узнал, что меня отчислили. А за второй курс оплатил деньги. Могу ли я вернуть деньги?

Юрист #3752500
Юрист г. Брянск
21.12.2015, 20:40

Здравствуйте! Наверняка, в договоре на обучение прописаны условия возврата денег за обучения при определенных обстоятельствах. Однако, в Вашем случае оплату за обучения на 2 курсе Вы вернуть в полном объеме не сможете, поскольку Вас обучали несколько месяцев на 2 курсе, при этом важна дата приказа на отчисление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Талдыкорган

2 курс заплатила и сессию закрыла после того когда узнала что меня отчислили в 2020 году в феврале.

Я поступила в 2019 году на дистанционное обучение. 1 курс заплатила сессию закрыла. 2 курс заплатила и сессию закрыла после того когда узнала что меня отчислили в 2020 году в феврале. Но сказали если я заплачу за 2 год обучение полностью то восстановить 2 курс. Сейчас я на 3 курсе. Но я не хочу дальше обучаться. Я могу вернуть деньги за те курсы которые были оплачены. 1 и 2 курс.

Юрист г. Минск
13.12.2021, 01:20

Гульжиям, при указанном в вопросе обстоятельстве, вам следует внимательно ознакомиться с образовательным договором, в части, предусмотрен ли возврат денежных средств при досрочном расторжении договора и отчислении из образовательной организации. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возвращение денег за обучение. У меня такая ситуация. Дело в том, что я отлучилась в университете 1 курс очно,

У меня такая ситуация. Дело в том, что я отлучилась в университете 1 курс очно, на втором курсе я перешла на заочное обучение, теперь я хочу отчислиться. Хотелось бы вернуть деньги за второй семестр при отчислении по собственному желанию. Но дело в том, что сессия уже на днях, плюс я опаздала с оплатой обучения за второй семестр 2-го курса. Должен ли при всех этих обстоятельствах университет вернуть деньги за обучение?

Юрист г. Нижний Новгород
23.03.2019, 13:11

Нужно ознакомиться с договором.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такая ситуация, я училась в Питерском университете, в Алмате (здесь филиал)

У меня такая ситуация, я училась в Питерском университете, в Алмате (здесь филиал) Каждый год начина с первого курса мы помимо оплаты за обучение, ещё платили за 5 курс, когда поедем защищать Диплом (там за обучение) я решила уйти с этого университета закончив 4 курс, и просила вернуть деньги за 5 курс, но в университете утверждают, что деньги не возвращаться.

Юрист г. Краснодар
11.05.2016, 21:15

Вам нужно подавать претензию о возврате денег

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брест

И правильно ли, что восстанавливали на 2 курс, а не на 3?

Студент учился на платном очном обучении на 3 курсе в университете, не сдал вовремя работу за 2 курс, сдал, но позже, недопущен до летней сессии на 3 курсе, отчислили и предложили восстановиться на 2 курс, получается 2 года и второй и третий курсы зря, выхода не было и восстановились на 2 курс, оплатили, но студент не пошёл в университет вообще, пропадо желание учиться. Возможно ли аннулировать договор и вернуть деньги? И правильно ли, что восстанавливали на 2 курс, а не на 3? Спасибо.

Адвокат г. Минск
09.08.2022, 17:31

Добрый день! Надо видеть Ваш договор предварительно.

Вам помог ответ?ДаНет

Если передумаю идти на повышенный курс, вернут ли мне деньги, которые я заплатила?

Оплатила первый этап обучения повышенного курса в колледже. Если передумаю идти на повышенный курс, вернут ли мне деньги, которые я заплатила? (обучение заочное, сессия началась бы только в конце года)

Адвокат г. Москва
31.07.2013, 11:02

Обязаны вернуть.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Отпуск по окончанию обучения.

Училась в университете на заочной форме обучения платно взяла академ отпуски по окончанию 3 курса в 2007 году. В 2007 также поступила в другой вуз на первый курс бесплатно. Сейчас на втором курсе заочно, и надо сдавать два предмета, которые я уже сдавала в первом вузе. Можно и нужно ли предъявить академ справку, где имеются эти сданные предметы?

Юрист г. Волгоград
13.06.2009, 13:34

Мария, вам могут зачесть эти предметы. Вам необходимо написать заявлении о зачтении предметов и предоставить академ справку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Должен ли я платить за заочное обучение если у меня еще нет диплома о высшем образовании?

Я на данный момент являюсь студентом 3 курса очной формы обучения и параллельно учусь заочно на первом курсе в этом же университете. Должен ли я платить за заочное обучение если у меня еще нет диплома о высшем образовании?

Прав ли университет требуя у меня оплату.

Юрист г. Новосибирск
29.11.2014, 09:48

Добрый день! Да, должны, вы же учитесь одновременно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан

Можете ли вы мне составить встречный иск?

Училась в университете на платной основе на 3 курсе, было много долгов как на 1 м, так и на втором семестре, никаких мер по этому поводу университет не принимал, потом начался четвертый курс, Меня не отчисляли до конца 4 го курса, так же было много долгов и посещений мало, после отчисления университет требует плату за 4-й курс обучения, так как у меня не был закончен даже третий курс, из-за моих долгов меня должны были отчислить сразу, но они тянули и требовали с меня деньги за обучение, сейчас не знаю что мне делать, либо подавать на университет в суд, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации. Можете ли вы мне составить встречный иск? Все документы вышлю!

Адвокат г. Мурманск
24.01.2017, 04:09

[quote]Можете ли вы мне составить встречный иск? Все документы вышлю![/quote]

Да, Анна, можем составить. Но это платная услуга. Пишите в личное сообщение любому юристу и уточняйте стоимость.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Магадан
25.01.2017, 00:14

Здравствуйте, Анна!

Да, по вашей просьбе может быть составлен встречный иск к университету, оказывавшему вам образовательные услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Обязанна ли я оплачивать курс обучение которого я не получала?

Здравствуйте. Я поступила на заочное обучение в техникум. Первый курс я оплатила и отучилась. Второй курс я не училась и соответственно не оплачивала. Теперь меня требуют оплатить второй курс, так как отчислили меня в мае второго курса. Обязанна ли я оплачивать курс обучение которого я не получала?

Юрист г. Долгопрудный
21.12.2017, 04:54

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае с учебным заведением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение