Если я хочу восстановить пропущенный срок вступления в наследство по уважительной причине

• г. Нефтекумск

Если я хочу восстановить пропущенный срок вступления в наследство по уважительной причине, то это будет заявление в порядке особого производства?

Ответы на вопрос (1):

cовершенно верно вы подаете заявление о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства в порядке особого производства

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ даёт возможность восстановить в судебном порядке пропущенный по уважительной причине срок для вступления в наследство. В какой форме следует обращаться в суд: с иском или же с заявлением в порядке особого производства?

В моём случае спора между наследниками нет. С уважением, Владимир.

Существуют какие — либо способы принятия наследства по закону (в порядке первой очереди) по истечении 1 г. 3 м., т.е. сроки пропущенны без уважительной причины! Все родственники первой очереди также пропустили 6 мес. срок вступления в наследство! Возможно восстановить срок? Если нет, то имущество (жилой дом) будет считаться выморочным и перейдет в собственность субъекта? Мы на данный момент проживаем и проживали в этом доме, как тогда стать собственниками этого дома (наследства).?

Реально ли обратиться в суд в порядке особого производства об установлении факта принятия наследства? И нужно ли для этого письменный отказ нотариуса в праве принятия наследства в связи с пропуском срока, чтобы мотивировать иск?

Спасибо заранее за ответ!

У меня умерла тетя 94 года до смери она оставила завещание на постароннего человека. Если он пропустит срок для вступления в наследство, а я подам заявление о вступление в наследство натариусу может ли он востановить пропущенный срок без уважительной причины и вступить в наследство. На похоронах он был и на 40 дней был.

Возможно ли восстановить в судебном порядке срок принятия наследства в случае пропуска срока без уважительной причины? Никто из наследников в наследство не вступал по причине незнания гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства.

Существуют какие — либо способы принятия наследства по закону (в порядке первой очереди) по истечении 1 г. 3 м., т.е. сроки пропущенны без уважительной причины! Все родственники первой очереди также пропустили 6 мес. срок вступления в наследство! Возможно восстановить срок? Если нет, то имущество (жилой дом) будет считаться выморочным и перейдет в собственность субъекта? Мы на данный момент проживаем и проживали в этом доме, как тогда стать собственниками этого дома (наследства).? Спасибо заранее за ответ!

Законом установлен 6 месячный срок для принятия наследства, но Заинтересованные лица вправе восстановить пропущенный срок в СУДЕБНОМ порядке. По прошествии скольких лет суд может восстановить пропущенные сроки принятия наследства? Существует ли срок давности для таких дел. По прошествии скольких лет родственники теряют право на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как унаследовать выморочное имущество? К кому иск? Наследство в виде вклада в банке (и то под вопросом) (В порядке особого производства просили восстановить пропущенный срок, оставили без рассмотрения). Как правильно назвать иск?

Законом установлен ШЕСТИмесячный срок для принятия наследства, но Заинтересованные лица вправе восстановить пропущенный срок в СУДЕБНОМ порядке. По прошествии скольких лет суд может восстановить пропущенные сроки принятия наследства? Сушествует ли срок давности для таких дел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение