Заболел диспетчер скорой помощи COVID-19 - есть ли основания для выплаты страховки?

• г. Иваново

Диспетчер скорой помощи заболел ковидом. Контактировал только со врачами, которые заболели вскоре. Можно ли рассчитывать на выплаты как страховой случай?

Ответы на вопрос (1):

Да это страховой случай.

В соответствии с президентским указом, в случае заражения медработник может получить 68,8 тыс. рублей. Если заболевание повлекло за собой инвалидность, компенсация составит 688 тыс. рублей, 1,3 млн рублей или 2 млн рублей (в зависимости от степени утраты трудоспособности). Если же случилось непоправимое – медик умер от инфекции, – его семья может рассчитывать на выплату в 2,7 млн рублей.