Екатерина
Екатерина г. Смоленск 02.06.2012, 11:56

Злоупотребление преимущ правом покупки

Продажа комнаты в двухкомнатной квартире. Совладелица не согласна дать нотариальный отказ от преим. Права покупки комнаты. Направили ей нотариальное уведомление. При сдаче документов приложим копию уведомления, квитанцию и опись вложения. Документы примут, но регистрацию отложат на месяц. Если не отреагирует - зарегистрируют. А если из вредности придет и напишет в регпалате о своем согласии на покупку (реально не собираясь этого делать) - откажут в регистрации или еще отложат? Как быть в такой ситуации, ведь она может так тянуть время до бесконечности, злоупотребляя своим правом на преимущ. Покупку? И покупатели ведь не могут ждать бесконечно...

ответы юристов
Кемова Д.М. адвокат
Кемова Д.М.
02.06.2012, 12:00

Вообще по закону отводится месяц на реализацию преимущественного права покупки после получения уведомления. Если она в течение месяца не воспользовалась правом, то соответственно она его утратила. Удачи вам.

Соколов Д.Г. юрист
Соколов Д.Г.
02.06.2012, 12:03

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Похожие вопросы
Ольга
Ольга г. Боровичи 23.01.2020, 18:04

Нотариальный отказ от наследства

Я написала отказ от наследства у нотариуса в виде заявления. Но никакой бумаги он мне не дал, Должен ли нотариус мне дать какой нибудь документ, подтверждающий, что я написала отказ? Как мне потом доказать, что я писала нотариальный отказ?

ответы юристов
Власова О. Д. адвокат
Власова О. Д.
23.01.2020, 18:06

Ваш отказ от наследства находится в материалах наследственного дела, вы имеете право самостоятельно получить дубликат письма у нотариуса.

Виктор
Виктор г. Санкт-Петербург 30.05.2017, 14:31

Нотариальный отказ на право наследования недополученной пенсии

Сам живу в Питере, мама умерла о Владивостоке. Брат б/получать ее пенсию за апрель 2017 г. , но ему нужен мой нотариальный отказ.

Вопрос по составу документов с моей стороны для оформления отказа. В Интернете нашел:

• Паспорт наследника, который отказывается от наследства;

• Свидетельство о смерти; (оригинал? Или м/копию?)

• Если происходит наследование по закону, нужно подтверждение родственной связи с наследодателем: свидетельство о браке, о рождении, усыновлении/удочерении.

• Если происходит наследование по завещанию – нужно непосредственно завещание;

• Подтверждение последнего места проживания умершего (справка из ЖЭК) ?

• Подтверждение снятия умершего с регистрационного учета (выписка органа ФМС) ?;

Там где знак вопроса разъясните, пожалуйста, МНЕ ДЛЯ ОТКАЗА предоставлять нотариусу эти документы? Надеюсь на ваш богатый опыт и знания.

ответы юристов
Лебедев Д.А. адвокат
Лебедев Д.А.
30.05.2017, 14:35

Виктор, здравствуйте!

С паспортом, свидетельством о смерти мамы (возможно копией) и своим свидетельством о рождении обратитесь к любому нотариусу. Он все оформит и Вы отказ сможете выслать брату почтой.

Юридическая фирма "Юрвита" юридическая фирма
Юридическая фирма "Юрвита"
30.05.2017, 14:58

Виктор! А не пожалеете вы о таком решении, ведь отказаться или принять можно только ВСЕ имущество, которое принадлежало матери на момент ее смерти. Одно принять, а другое не принять невозможно. Подумайте над этим вопросом. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Димаш
Димаш г. Чимкент 24.05.2017, 08:00

Нотариальный отказ матери.

Я хочу чтобы жена написала нотариальный отказ от ребенка. Что мне нужно сделать и что она должна написать?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат
Шевченко О.П.
24.05.2017, 08:02

Отказаться от несовершеннолетнего ребёнка нельзя, такое не предусмотрено законом. Возможно лишить родительских прав, но только при наличии обстоятельств предусмотренных законом.

Матаев А.Г. юрист
Матаев А.Г.
24.05.2017, 08:02

Это называется согласие на усыновление.

Согласие на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном органом опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении (п. 2 ст. 120, п. 1 ст. 129, ст. 130 СК РФ).

Алексей
Алексей г. Москва 30.07.2015, 13:50

Нотариальный отказ от имущества в браке

Как правильно нотариально оформить отказ от имущества, купленного в браке, а так же ипотечного кредита, взятого до брака, с фиксацией того, что за это была произведена денежная компенсация, чтобы сделку нельзя было признать кабальной?

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист
Мышьяков С.В.
30.07.2015, 13:52

Составьте соглашение о разделе имущества-заверьте его нотариально.

Юнкин Е.В. юрист
Юнкин Е.В.
30.07.2015, 13:53

Обратитесь к нотариусу - вам все оформят.

Саломатова Т.В. адвокат
Саломатова Т.В.
30.07.2015, 13:58

В браке можно заключить нотариальный брачный договор, а также соглашение о разделе имущества (по желанию у нотариуса). Но следует учитывать, что права банка нельзя затрагивать, также если имущество в залоге у банка вы сейчас до выплаты кредита не вправе его переоформлять.

Нотариус не будет оформлять права по кредиту без справки от банка, не будет даже указывать какие-то изменения.

Также можно в суде разделить с участием банка.

Судебное надежде, а иногда и только оно выполнимое, смотря какие у вас условия передачи имущества по залогу.

При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация.

Паламарчук А.Н. юрист
Паламарчук А.Н.
30.07.2015, 13:59

У нотариуса составляйте соглашение о раздели имущества.

Соколов Д.Г. юрист
Соколов Д.Г.
30.07.2015, 14:20

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено.

Елена
Елена г. Краснодар 16.08.2017, 16:22

Нотариальный отказ от Украинского гражданства поможет или нет получить гражданство РФ.

ответы юристов
Фёдорова О. А. юрист
Фёдорова О. А.
16.08.2017, 16:24

Нотариальный отказ - это только один из документов, требующийся для упрощённого получения гражданства по программе носителя русского языка.

Елена
Елена г. Москва 22.12.2003, 16:41

Нотариальный отказ - Елена.

Квартира была приватизирована,1/2 доля моя,1/2 доля сына, муж дал нотариальный отказ от приватизации в пользу меня и сына, но у бывшего мужа сохранилось право проживания в квартире. После приватизации зарегистрировано право собственности в Министерстве Юстиций. После развода может ли муж расприватизировать квартиру в судебном порядке?

И является ли его отказ безвозмездной сделкой?

Заранее вам благодарна!

ответы юристов
Калашникова Е.Е. адвокат
Калашникова Е.Е.
22.12.2003, 22:22

Оснований для оспаривания действительности сделки приватизации у вашего супруга нет. Ваша квартира находится в собственности вашей и вашего сына (ст.36 Семейного кодекса РФ). Муж не имеет оснований претендовать на право собственности в ней, только на право проживания. С уважением,

Юлия
Юлия г. Москва 07.10.2018, 16:34

Нотариальный отказ от гражданство Туркменистана куда отправить и кого оказаться получателем? Спасибо.

ответы юристов
Тарасюк А. В. адвокат
Тарасюк А. В.
07.10.2018, 16:36

Вам следует направить данный документ в орган, компетентный в выдаче паспортов (предоставлении гражданства) в Туркменистане. Например, миграционную службу Туркменистана. Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение