Как оплатить задолженность по онлайн микрозайму в компании Мили, которая была передана в коллекторское агентство, прекратившее деятельность?

• г. Архангельск

В 2017 году я оформил онлайн микрозайм в организации Мили. К сожалению, так получилось, что на данный момент у меня имеется задолженность перед ними. Полазив по интернету, я не смог найти интернет сайт данной компании, а контактные номера телефонов не доступны. Про задолженность я узнал из кредитной истории. Там так же сказано, что долг передан в коллекторское агентство "СЕКВОЙЯ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН", которое прекратило свою деятельность в ноябре 2018 года. Есть желание оплатить задолженность, но не могу понять как.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

Во-вторых, Вы можете вообще не платить по этому договору займа долг, проценты и пени, если у Вас нет для этого финансовых средств в настоящее время.

Рано или поздно МФО или новый Кредитор обратится с иском в суд о взыскании с Вас долга с % и пени. Сумму % и пени можно уменьшить, если будете знать положения этих нормативных актов.

1 Гражданского кодекса РФ (статьи Главы 42).

2 Федерального закона № 151-ФЗ от 02.07.2010 (в ред. от 02.12.2019 N 394-ФЗ) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

3 Федерального закона № 353-ФЗ от 21.12.2013 (в ред. от 02.08.2019 N 271-ФЗ) «О потребительском кредите (займе)».

В-третьих, также потом можно в суде получить рассрочку исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В-четвертых, если Вы знаете точно сумму долга с % и неустойкой, то Вы можете оплатить хотя бы сумму долга (без % и неустойки) любому нотариусу. Подробней об этом можете здесь ознакомиться Подробнее ➤

Удачи Вам.