Отцу наложен арест на карту в связи с долгом - могут ли приставы удержать больше?

• г. Казань

У отца штраф 30000 за лишение прав. С его карты сбербанка сняли деньги 22000. Долг 8000. На карту наложен арест. Что это значит? Могут ли удержать лишнее приставы?

Ответы на вопрос (1):

Дамир, могут. Арест счетов судебными приставами – это одна из принудительных мер исполнения судебного решения, которая подразумевает под собой запрет на распоряжение средствами, находящимися на счету должника.

Полномочия судебных приставов регламентируются Федеральными законами от 21.07.1997 г. №118-ФЗ «О судебных приставах» и от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Одной из обязанностей судебных приставов-исполнителей является принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов (ст.12 и ст.13 Закона №118-ФЗ). В процессе принудительного исполнения судебных актов пристав-исполнитель имеет право налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках (абз.7 п.2 ст.12 Закона №118-ФЗ).

Далее происходит перечисление денежных средств со счетов должника на депозит ФССП и их дальнейшее перечисление взыскателю.