Как получить доплату к страховой пенсии для пожилого родителя - о принципах индексации и перерасчете за 5 лет

• г. Новосибирск

Моему отцу 85 лет. Уже 15 лет он живет в моей семье и пенсию получаю я. первоначально размер пенсии составлял порядка 6000 р. Сейчас составляет 15 624,65 р. т.е за 15 лет пенсия увеличилась примерно на 9500 р. Получается это просто ежегодная индексация. Вопрос: по достижении 80 лет (д.р 01.01. 1935 г.) в 2015 г не была начислена фиксированная выплата к страховой пенсии учетом повышения равный 8767,18 рублей. Как узнать, была ли на начислена эта доплата и сделать перерасчет за 5 лет. Буду рада образцу письма в местный ПФ РФ.

Ответы на вопрос (2):

С вопросом о начислении доплаты к пенсии надо обращаться в ПФР за 5 лет перерасчет Вам не сделают, поскольку срок исковой давности составляет 3 года ст.196 ГК РФ.

Вы неверно истолковвываете сумму начислений.

Сейчас размер фиксированной выплаты равен 5686 рублей 25 копеек. При наступлении 80 лет этот размер просто удваивается. И именно доплата после 80 не *2, а +5686,25.

Вы пишете, что за 15 лет сумма пенсии увеличилась на 9500. Не было таких % индексаций!