• г. Москва
Вопрос №17490670

Ситуация такая. Я через агентство недвижимости продал квартиру. Покупателем был инвалид, которому министерством строительства Красноярского края был выдан сертификат на приобретение жилья в соответствии с мероприятием «Предоставление социальных выплат на приобретение жилья гражданам, проживающим в городском округе город Норильск и городском поселении город Дудинка» социальной выплаты для приобретения жилья.

Сделка в условиях инфекции, будь она не ладна, проводилась через электронную регистрацию, через Сбербанк. От имени покупателя, выступал представитель по доверенности, который должен был перевести мне деньги после регистрации. И, вот. Сделка зарегистрирована, право собственности на квартиру перешло на покупателя, а на следующий день он умер. Доверенность, т.к. он умер, отменилась, денег за квартиру мне не перечислили. И я оказался в подвешенном состоянии. В МФЦ и Росреестре говорят, что надо подавать в суд и просто так, без суда, мне собственность на квартиру не вернут. Это мое единственное жилье. Но непонятно, на кого подавать в суд и куда: на Росреестр, Сбербанк, на правительство Красноярского края? Наследники у этого умершего покупателя вроде есть, но вступят они в наследство или не вступят – непонятно. Да они и там, наверное в Норильске, а сделка была в Московской области. И ждать шесть месяцев пока они вступят в наследство тоже не вариант. Мои риэлторы и представитель покупателя по доверенности от ситуации устранились.

Как быть в такой ситуации? И можно ли как-то быстро переоформить собственность обратно, или получить деньги за квартиру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
16.06.2020, 20:49

Да подать иск и вернуть квартиру. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.06.2020, 20:54

Увы, но это можно сделать только по суд. акту.

Нужно подать иск, приостановить дело до 6 месяцев, что нотариус не выдал свидетельство.

Подавать иск в суд по месту нахождения имущества, все указанные организации

Цитата:
Росреестр, Сбербанк, на правительство Красноярского края
будут третьими лицами. Нужно смотреть ваш договори и именно порядок оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истра
16.06.2020, 22:04

Родион.

При подаче иска в суд Вам надо руководствоваться следующим.

В пункте 65 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено следующее.

При разрешении споров, связанных с расторжением договоров продажи недвижимости, по которым осуществлена государственная регистрация перехода к покупателям права собственности, судам необходимо учитывать следующее.

Если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел оплаты имущества, продавец на основании пункта 3 статьи 486 ГК РФ вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 450 ГК РФ.

В силу пункта 4 статьи 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Вместе с тем согласно статье 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 ГК РФ.

Судебный акт о возврате недвижимого имущества продавцу является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности покупателя и государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости продавца.

Также в п. 3 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" указано, что согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

Одновременно с этим в п. 6 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 разъяснено, что суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.

В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).

Следовательно, быстро вернуть утраченное недвижимое имущество или взыскать не полученные денежные средства "быстро не удастся".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.06.2020, 06:22

В данной ситуации сделка должна быть расторгнута, а квартира возвращена в Вашу собственность.

Со всеми основными сведениями обратитесь к определенному юристу - для начала действий и принятия мер...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №17491463

А если наследники вообще не вступят в наследство? Квартира зависнет?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
17.06.2020, 07:37

Есть есть понятие выморочного имущества, т.е. не принял никто-принимает государство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Погрешность квадратуры при получении квартиры

Я получила сертификатСоциальных выплат на приобретение жилья гражданам, проживающих в городском округе город Норильск Красноярского края, Норматив общей площади жилого помещения 54 кв.метров на троих членов семьи, Я нашла квартиру общей площадью 52,7 кв.метров, каков порядок оформления таких субсий и какова погрешность квадратуры.

Юрист г. Новосибирск
11.11.2015, 20:20

Вам нужно уточнять в Администрации, которая выдала Вам этот сертификат, так как они будут производить оплату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Получение социальной выплаты для приобретения или строительства жилья (Постановление ...

Получение социальной выплаты для приобретения или строительства жилья (Постановление Правительства Оренбургской области от 28.07.2008 № 290-п «Об утверждении положения о предоставлении многодетным семьям социальных выплат для приобретения или строительства жилья»); Скажите я многодетная мама, скажите куда мне обратиться надо чтоб мне выплатили социальную выплату на жилье? И какие документы нужны?

Юрист г. Белорецк
08.06.2016, 11:49

Обращайтесь в администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51жкрф.--поставят получите субсидию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мфц с росреестром документы

Интересует следующий вопрос. Документы на регистрацию сданы в МФЦ для регистрации в Росреестре (с подписанным договором передачи в собственность) по доверенности на приватизацию. Доверительного умер. Из Росреестра пришло письмо о приостановлении регистрации, потому что оператор МФЦ взял копию доверенности и не заверил её своей подписью. Требуют подвезти оригинал доверенности. Она уже не действительна. Что мне делать? Представить в Росреестр оригинал и завершить регистрацию. А потом оставить или забрать в Росреестре. Либо в Росреестр вообще не обращаться и готовить исковое заявление в суд. Наследственное дело уже открыто, я являюсь единственным наследником по завещанию.

Адвокат г. Москва
19.05.2014, 09:03

В судебном порядке устанавливать право собственности за умершим, вступать в наследство

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.05.2014, 19:22

В вашем случае уже необходимо обращаться в суд с иском о включении квартиры в наследственную массу и признании права собственности на нее. Важно, что был подписан договор передачи и заявление на приватизацию, шансы большие. Обращайтесь, у меня большой опыт именно в таких делах, можете посмотреть в моих решениях. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Организация подала на регистрацию перехода права собственности в росреестр документы на объекты недвижимости,

Организация подала на регистрацию перехода права собственности в росреестр документы на объекты недвижимости, купленные с торгов у конкурсного управляющего колхоза. Данные объекты не были зарегистрированы продавцом. Был отказ с росреестра, через суд решением зарегистрировать переход права собственности, но говорят в росреестре по новой платить госпошлину за регистрацию перехода права собственности. Правильно ли это.

Адвокат г. Унеча
24.04.2014, 09:33

Если вы заплатили ГОСПОШЛИНУ, то дважды платить не надо.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово
₽ VIP

Сделка по уступке ДУ.

Возникла такая проблема: в 2011 году была совершена сделка по уступки ДДУ (зарегистрирована в Росреестре, в соот. ФЗ-214). Цедент - физ. лицо, выступал в сделке по доверенности от физ. лица, цессионарий - физ. лицо. На сегодняшний день у цессионария идет судебное делопроизводство (с застройщиков на предмет признания правва собственности), суд требует предоставить доверенность, у цессионария она отсутствует. Цессионарий заявляет, что доверенность была, и ссылается на то, что можно восстановить через Росреестр. Подскажите, в данной ситуации, как можно восстановить доверенность?

Юрист г. Пермь
24.07.2014, 12:37

В Росреестре есть копия, просите суд запросить (ст. 57 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
24.07.2014, 12:43
Это лучший ответ

Пишите ходатайство об истребовании расписки их Росреестра согласно ст. 57 ГПК РФ : "В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.07.2014, 12:43

Обратитесь к нотариусу, у которого делали доверенность.

Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_32.html

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
24.07.2014, 12:44

либо письменно обращайтесь с заявлением о выдаче доверенности в росреестре, либо выписку у нотариуса можете взять

Пишите ход-во в суде о истребовании дов-ти из материалов дела в росреестре, это компетенция суда

Статья 57. Представление и истребование доказательств

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 57]

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
24.07.2014, 12:47

Истребуйте согласно ст.57 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.07.2014, 12:53

Евгений, добрый день!

В силу ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. [b][i]В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств[/i][/b].

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Таким образом, Вам необходимо в письменной форме подать в судебном заседании ходатайство об истребовании в Управлении Росреестра надлежащим образом заверенную копию доверенности, по которой действовал представитель цедента.

В ходатайстве необходимо указать, что самостоятельно Вы получить в Росреестре указанный документ не имеете возможности в силу отсутствия для этого правовых оснований (отсутствия у Вас соответствующих полномочий), в связи с чем просите суд оказать Вам в этом содействие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.07.2014, 13:13

НА ОСНОВАНИИ СТ. 57 ГПК РФ ЗАЯВИТЬ В СУДЕ ХОДАТАЙСТВО ОБ ИСТРЕБОВАНИИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ (ДОВЕРЕННОСТИ) ИЗ РОСРЕЕСТРА.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам (далее также в настоящей статье - запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 14 мая 2010 г. N 180 "Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
24.07.2014, 15:34

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИПО УДОСТОВЕРЕНИЮ ДОВЕРЕННОСТЕЙ

9. Количество экземпляров

Доверенность нотариально удостоверяется в одном экземпляре (ст. 60 Основ). В Реестре регистрации нотариальных действий нотариус излагает существо содержания доверенности.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 12.03.2014)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 12. Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав.

2. Единый государственный реестр прав содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях.

Неотъемлемой частью Единого государственного реестра прав являются дела правоустанавливающих документов, открываемые на каждый объект недвижимости, и книги учета документов, содержащие данные о принятых на регистрацию документах.

6. Единый государственный реестр прав состоит из отдельных разделов, содержащих записи о каждом объекте недвижимого имущества. Раздел открывается при начале регистрации прав на объект недвижимого имущества и идентифицируется кадастровым или условным номером данного объекта.

Разделы Единого государственного реестра прав располагаются в соответствии с принципом единого объекта недвижимого имущества. Разделы, содержащие информацию о зданиях, сооружениях и об иных объектах недвижимого имущества, прочно связанных с земельным участком, располагаются непосредственно за разделом, содержащим информацию о данном земельном участке. Разделы, содержащие информацию о квартирах, помещениях и об иных объектах, входящих в состав зданий и сооружений, располагаются непосредственно за соответствующим разделом, относящимся к зданию, сооружению.

Каждый раздел состоит из трех подразделов.

В подразделе I содержится описание каждого объекта недвижимого имущества в объеме сведений, определенных Правилами ведения Единого государственного реестра прав. При этом сведения о характеристиках объекта недвижимого имущества, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, считаются сведениями подраздела I Единого государственного реестра прав.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

В подраздел II вносятся записи о подлежащих государственной регистрации праве собственности и об иных вещных правах на каждый объект недвижимого имущества, о существенных и об иных условиях сделки об отчуждении, сведения о правообладателе, о правоустанавливающих документах в объеме сведений, определенных Правилами ведения Единого государственного реестра прав, а также дата внесения и номер записи, имя государственного регистратора и его подпись.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

В подраздел III вносятся записи об ограничениях (обременениях) права собственности и других прав на недвижимое имущество, о документах, на основании которых возникают ограничения (обременения) прав, о существенных и об иных условиях сделки, на основании которой возникают ограничения (обременения) прав, в объеме сведений, определенных Правилами ведения Единого государственного реестра прав, а также дата внесения и номер записи, имя государственного регистратора и его подпись. Для недвижимого имущества, отнесенного к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации или к выявленным объектам культурного наследия, подлежащим государственной охране до принятия решения о включении их в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации либо об отказе включить их в данный реестр, указываются содержание обязательств по сохранению таких объектов культурного наследия или выявленных объектов культурного наследия, наименование документа, на основании которого внесена запись о содержании указанных обязательств.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

При заявлении о государственной регистрации права, ограничения (обременения) права, сделки с объектом недвижимости или о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости в Единый государственный реестр прав вносится запись об этом заявлении, которая указывает на существование правопритязания в отношении данного объекта недвижимости или возражения в отношении зарегистрированного права на него.

Поскольку доверенность удостоверяется в одном экземпляре, у нотариуса может только запись в реестре с изложением существа содержания доверенности. Можно истребовать у нотариуса эти данные в подтверждение того, что доверенность была выдана и данных о ней – дата выдачи номер.

В росреестре копии доверенности скорее всего нет, поскольку в деле правоустанавливающих документы содержаться документы, которые являются основанием возникновения, изменения прекращения прав, подлежащих регистрации. Доверенность таким документом не является, она лишь удостоверяет полномочия действовать от имени другого лица. Представляется в данном случае нет необходимости восстанавливать доверенность, т.к. требуется доказать, что сделка была совершена уполномоченным лицом, которое действовало в момент ее совершения на основании доверенности. В заключенном договоре могут быть сведений о доверенности, на основании которой действовало лицо. В качестве доказательства могут выступать сведения, полученные от нотариуса. Поэтому для суда имеет значение не сохранность доверенности на момент рассмотрения спора а сам факт того, что была выдана доверенность и сделка была совершена на ее основании, о чем видимо указано в тексте самой сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
24.07.2014, 17:00

Евгений, добрый день!

В соответствии с законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" при регистрации договора долевого участия в Росреестре требуется нотариальная доверенность, которая совершается нотариусом в двух экземплярах, один из которых хранится у нотариуса. Вы можете истребовать нотариальную копию как самостоятельно, так и в судебном порядке в соответствии со ст.62 ГПК РФ.

Если Вы не помните (не знает) ФИО нотариуса, совершившего такую доверенность, то можете ходатайствовать перед судом о судебном поручении на основании ст.62 ГПК РФ об истребовании копии доверенности в Росрестре, можете даже просить суд самостоятельно отнести данное судебное поручение в целях экономии времени.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Единовременная денежная выплата по сертификату на жилье

Многодетная семья проживает в сельском поселении Красноярского края, награждена почетным знаком "Материнская слава". По закону Красноярского края от 21.12.201 № 11-5514 им должна быть предоставлена единовременная денежная выплата для улучшения жилищных условий. Могут ли они направить эту выплату на приобретение жилья в городе Красноярск, так как в пределах муниципального района приобретать жилье или улучшать имеющиеся жилищные условия в пределах этого района не хотят. Нет ли препятствий для приобретения жилья в городе Красноярск?

Юрист г. Барнаул
23.02.2017, 08:32

Добрый день! В статье 3 названного Закона установлено определение размера единовременной денежной выплаты для улучшения жилищных условий. Для жителей Красноярска и жителей муниципальных образований он отличается. Так что, уточните этот вопрос в Отделе соц. защиты по месту жительства. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

БТИ недвижимость сделки.

В 91 году была зарегестрирвоана сделка купли-продажи недвижимости через БТИ в Приморском крае. После этого владелец собственности уехал в Узбекистан и пропал. Недавно он объявился и хочет зарегистрировать недвижимость в Россреестре. Сам приехать не может и хочет выписать доверенность на имя своего представителя в России, гражданина РФ. Какие требования росреестр предъявляет к доверенностям из Узбекистана? Есть ли в Росреестре процедура особой проверки подлинности доверенности в связи с тем, что она выдана в Узбекситане. Просто нужно понимать заранее если процесс затянется и осложнится. Спасибо за ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.09.2013, 12:31

Требования те же самые. что и для доверенностей из РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Договор оказания услуг по продаже объекта недвижимости

Заключила с агентством недвижимости договор на оказание услуг по продаже объекта недвижимости. Агентство нашло Покупателя, были сданы документы в управление Росреестра, в этот же день я оплатила агентству недвижимости комиссию за то, что они нашли покупателя и документы сданы в Управление Росреестра. Денежные средства уплаченные агентству недвижимости были получены мной от покупателя в качестве аванса за квартиру. Однако через 3 дня Покупатель подал заявление о приостановлении государственной регистрации договора купли-продажи мотивируя это тем, что в объекте недвижимости есть недостатки. Попросил меня также написать заявление о приостановлении.

Покупатель обратился ко мне с требованием вернуть ему аванс, который я передала агентству в счет платы (комиссия) по договору на оказание услуг по продаже объекта недвижимости.

Я обратилась в агентство недвижимости и попросила вернуть комиссию, так как сделка с Покупателем не состоялась, соответственно комиссия уплаченная агентству должна быть возвращена, для того чтобы я передала данную сумму (ранее переданный аванс) Покупателю.

В соответствии с условиями договора на оказание услуг по продаже объекта недвижимости указано: "что Исполнитель обязуется осуществить действия по сопровождению сделки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации".

Т.е. по факту агентство недвижимости выполнило свои условия по договору на оказание услуг по продаже объекта недвижимости, т.е. документы были сданы в Росреестр.

Подскажите есть ли смысл обращаться в суд с требованием к агентству недвижимости о расторжении договора оказания услуг по продаже недвижимости, так как сделка не состоялась, услуга оказана не была с требованием вернуть агентство уплаченную мной денежную сумму (комиссию)?

Или суд может встать на строну агентства признав пункт договора: " "Исполнитель обязан осуществить действия по сопровождению сделки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации" агентством исполненным и тем самым отказать в исковых требованиях?

Есть ли еще варианты решения данной проблемы?

Покупатели подали уже на меня в суд с требованием вернуть им аванс, вернуть аванс я не могу, так как эти деньги были переданы агентству.

Юрист г. Новокузнецк
16.02.2022, 15:10

Агентство свою работу выполнило. Сделку сопроводили, документы в Росреестр сданы. Агентство не несёт ответственности за то, что покупатель передумал. Если у вас был авансовый договор, посмотрите, может в нем есть какие то зацепки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
16.02.2022, 15:12

Неплохо было бы взглянуть на договор. Если в договоре написано аванс, а не задаток, то его должны вернуть. Возврат задатка также регламентирован законодательством. Правда, нередко некоторые агентства «аванс» прописывают как плата за их услуги. Но тем не менее, что касается задатка, то в соответствии со ст. 380 ГК РФ:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статьей 381 ГК РФ регламентированы последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Гражданское законодательство РФ не дает четкого определения понятию — аванс. Об авансе упоминается в п. 3 ст. 380, п. 2 ст. 711, 735, 823 ГК РФ, при этом в 3 ст. 380 ГК РФ аванс упоминается именно в связи с задатком. При нарушении стороной, получившей аванс, условий договора, другая сторона имеет право в случаях неисполнения договора потребовать возвращения аванса, только, возвращение аванса в двойном размере, законодательством не предусмотрено, поскольку аванс не является способом обеспечения обязательства. Сторона, получившая аванс и нарушившая условия договора, может быть понуждена в судебном порядке вернуть аванс и уплатить по нему проценты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
16.02.2022, 15:14

Приостановка регистрации - это не прекращении государственной регистрации. В моей практики было только одно дело. Когда суд вернул стороны в первоначальное состояние-рухнула крыша у дома. Так что с этим вопросом нужно разбираться, если, конечно сделка для Вас актуальна. Что касается возврата аванса - Вам нужно написать претензию агентству о его возврате согласно Закона РФ О защите прав потребителей. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
16.02.2022, 15:35

Нужно посмотреть ваш договор с агентством. Сопровождение в Росреестре в какой момент заканчивается: сдача документов на регистрацию, либо дальнейшее их получение после перехода права собственности.

Относительно покупателя, то существенные недостатки должны подтверждаться заключением экспертов. Относительно возврата аванса, существенные условия расторжения договора, также должны быть прописаны в договоре, при этом вы можете взыскать с покупателя всё понесённые вами расходы.

Начинайте с претензии агентству и встречного искового покупателю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Плесецк
16.02.2022, 16:15

Добрый день! Если честно, то со стороны, очень похоже на еще одну, очередную мошенническую схему "честного" отъема денег. Агенство заработало, покупатель (при условии, что продавец с деньгами) остался при своем, в минусе только продавец, хотя только он должен быть в выигрыше.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Риэлто

Заключила с агентством недвижимости договор на оказание услуг по продаже объекта недвижимости. Агентство нашло Покупателя, были сданы документы в управление Росреестра, в этот же день я оплатила агентству недвижимости комиссию за то, что они нашли покупателя и документы сданы в Управление Росреестра. Денежные средства уплаченные агентству недвижимости были получены мной от покупателя в качестве аванса за квартиру. Однако через 3 дня Покупатель подал заявление о приостановлении государственной регистрации договора купли-продажи мотивируя это тем, что в объекте недвижимости есть недостатки. Попросил меня также написать заявление о приостановлении.

Покупатель обратился ко мне с требованием вернуть ему аванс, который я передала агентству в счет платы (комиссия) по договору на оказание услуг по продаже объекта недвижимости.

Я обратилась в агентство недвижимости и попросила вернуть комиссию, так как сделка с Покупателем не состоялась, соответственно комиссия уплаченная агентству должна быть возвращена, для того чтобы я передала данную сумму (ранее переданный аванс) Покупателю.

В соответствии с условиями договора на оказание услуг по продаже объекта недвижимости указано: "что Исполнитель обязуется осуществить действия по сопровождению сделки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации".

Т.е. по факту агентство недвижимости выполнило свои условия по договору на оказание услуг по продаже объекта недвижимости, т.е. документы были сданы в Росреестр.

Подскажите есть ли смысл обращаться в суд с требованием к агентству недвижимости о расторжении договора оказания услуг по продаже недвижимости, так как сделка не состоялась, услуга оказана не была с требованием вернуть агентство уплаченную мной денежную сумму (комиссию)?

Или суд может встать на строну агентства признав пункт договора: " "Исполнитель обязан осуществить действия по сопровождению сделки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации" агентством исполненным и тем самым отказать в исковых требованиях?

Есть ли еще варианты решения данной проблемы?

Покупатели подали уже на меня в суд с требованием вернуть им аванс, вернуть аванс я не могу, так как эти деньги были переданы агентству.

Юрист г. Липецк
14.01.2022, 11:51

Нужно Ваш договор с агентством изучать.

Теоретически можно напирать на то, что агент не сообщил покупателю о недостатках.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.01.2022, 13:26

Суд будет исходить из смысла слов и выражений договора. Цель продать не достигнута.

А потому взыщет.

Моя статья

https://www.9111.ru/questions/7777777771331514/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Закон о защите прав потребителей

Заключила с агентством недвижимости договор на оказание услуг по продаже объекта недвижимости. Агентство нашло Покупателя, были сданы документы в управление Росреестра, в этот же день я оплатила агентству недвижимости комиссию за то, что они нашли покупателя и документы сданы в Управление Росреестра. Денежные средства уплаченные агентству недвижимости были получены мной от покупателя в качестве аванса за квартиру. Однако через 3 дня Покупатель подал заявление о приостановлении государственной регистрации договора купли-продажи мотивируя это тем, что в объекте недвижимости есть недостатки. Попросил меня также написать заявление о приостановлении.

Покупатель обратился ко мне с требованием вернуть ему аванс, который я передала агентству в счет платы (комиссия) по договору на оказание услуг по продаже объекта недвижимости.

Я обратилась в агентство недвижимости и попросила вернуть комиссию, так как сделка с Покупателем не состоялась, соответственно комиссия уплаченная агентству должна быть возвращена, для того чтобы я передала данную сумму (ранее переданный аванс) Покупателю.

В соответствии с условиями договора на оказание услуг по продаже объекта недвижимости указано: "что Исполнитель обязуется осуществить действия по сопровождению сделки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации".

Т.е. по факту агентство недвижимости выполнило свои условия по договору на оказание услуг по продаже объекта недвижимости, т.е. документы были сданы в Росреестр.

Подскажите есть ли смысл обращаться в суд с требованием к агентству недвижимости о расторжении договора оказания услуг по продаже недвижимости, так как сделка не состоялась, услуга оказана не была с требованием вернуть агентство уплаченную мной денежную сумму (комиссию)?

Или суд может встать на строну агентства признав пункт договора: " "Исполнитель обязан осуществить действия по сопровождению сделки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации" агентством исполненным и тем самым отказать в исковых требованиях?

Есть ли еще варианты решения данной проблемы?

Покупатели подали уже на меня в суд с требованием вернуть им аванс, вернуть аванс я не могу, так как эти деньги были переданы агентству.

Юрист г. Краснодар
14.01.2022, 10:57

Спорно, нужно внимательно смотреть договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
14.01.2022, 10:59

В 2-х словах правильного поведения не укажешь. Раз уже подали в суд, разбирайтесь для начала судом, полагаю после него отпадут многие вопросы по сделке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение