Как поступить, если отец ребенка отказывается от отцовства - вписывать или нет?

• г. Саратов

Нахожусь в положении. Отец ребенка отказывается от отцовства без теста. Мы 6 лет в отношениях, но не в браке. Могу ли вписать его в св-во о рождении без его согласия? Или не стоит его вписывать даже по согласию, т.е. где больше рисков для меня? Или оформиться матерью одиночкой, но что б от обязанностей его никто не освобождал?

Ответы на вопрос (2):

Родите ребёнка и по суду установите отцовство, взыщите алименты на ребёнка.

Если вы мать - одиночка, то о каких обязанностях отца идет речь? Обращайтесь в суд, устанавливайте отцовство, взыскивайте алименты.