Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17491

30.10.2001, 14:07

Возвращаясь в вопросу 21455. Спасибо большое за оперативный ответ.

Каким образом суд будет устанавливать факт отцовства, будет назначена какая-то экспертиза? И насколько она является обязательной? Какими правами я обладаю в данной ситуации, и принимается ли во внимание судом моё изначальное желание не иметь данного ребёнка?

Ответы юристов

31.10.2001, 07:01

Наличие желания иметь ребенка при установлении отцовства не имеет значения для суда.

При рассмотрении дела об установлении отцовства принимаются любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Это значит, что факт происхождения ребенка устанавливается судом с учетом всех обстоятельств с применением любых средств доказывания, предусмотренных ст. 49 КПК РСФСР (объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные доказательства, вещественные доказательства, заключения экспертов), в том числе и заключения медико-генетической экспертизы. Суд принимает также во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка; совместное воспитание или содержание ребенка; признание ответчиком отцовства (например, в письмах к кому-либо) и т.д. Если иных доказательств будет недостаточно, судом может быть назначена экспертиза. Экспертиза может быть назначена в любой стадии процесса до вынесения решения по делу как по ходатайству сторон, так и по ходатайству третьих лиц, прокурора или по собственной инициативе. В соответствии с КПК, в случае уклонения сторон от участия в экспертизе, когда по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое она имеет для нее значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч.3 ст.74 КПК). Это означает, что в случае уклонения ответчика от экспертизы в деле об установлении отцовства, суд может придти к выводу о его отцовстве и вынести соответствующее решение.

Вопрос № 13441881

10.11.2017, 21:49

Право арбитражного суда.

Арбитражный суд имеет право выносить решение о списании долгов в случае если имущества должника не хватает на погашения долговых обязательств? В моем случае и решение суда о долге (у меня не кредитный долг) т е природа долга это решение суда, и сделки вышли за 3-х летний срок на сегодняшний момент.

Ответы юристов

10.11.2017, 21:51

Арбитражный суд вправе как вынести решение о списании Долгов, так и принять решение о реструктуризации задолженности, чтобы предоставить должнику возможность расплатиться с долгами в течение трехлетнего периода.

10.11.2017, 21:53

В ходе процедуры реализации имущества финансовым управляющим будет поставлен вопрос об освобождении от исполнения обязательств по оплате долга, в связи с отсутствием имущества. Решать будет только суд. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Вопрос № 12202438

24.02.2017, 18:24

Права в суде - 10 ответов юристов консультации.

Пожалуйста имеют право в суд вызвать по смс.

Ответы юристов

24.02.2017, 18:25

Извещение о судебном заседании путем смс-информирования возможно. Если сомневаетесь, посмотрите информацию на сайте суда или позвоните в канцелярию.

24.02.2017, 18:25

Цитата:
Подскажите пожалуйста имеют право в суд вызвать по смс.

Добрый день! Да, имеют такое право, если Вы давали согласия на извещение таким способом.

24.02.2017, 18:26

Если участники процесса подписали письменное согласие о том, чтобы их извещали через смс-сообщения на телефон, то имеют право извещать через смс.

24.02.2017, 18:26

Мария, если Вы давали свое согласие на получение информации о дате и времени судебных заседаний по смс, то у суда есть право Вам их направлять.

24.02.2017, 18:27

Уважаемая МАРИЯ

Если Вы письменное согласие давали на такое оповещение то возможно.

В СМС оповещении указывается ФИО, название суда, адрес, кабинет, Ваш статус (ответчик, свидетель и т.д.), дело которое рассматривается, дата, время и телефон. Вот по этому номеру Вам нужно перезвонить и уточнить что за дело и кто вызывает

Удачи вам и всего хорошего.

24.02.2017, 18:27

Полагаю, что нет, кроме случаев, когда Вы сами дели такое согласие.

Исходя из п.2.3 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25.12.2013 N 257 "Об утверждении Регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений"

2.3. Извещение посредством СМС-сообщения осуществляется только с согласия участника судопроизводства, то есть на добровольной основе.

Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской (приложение N 1), в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется, а также подтверждение отсутствия блокировки на получение сообщений с коротких номеров и буквенных адресатов.

Участник судопроизводства вправе по своему усмотрению указать любой номер мобильного телефона любого оператора сотовой связи, действующего на территории Российской Федерации, и будет считаться извещенным с момента поступления на указанный им номер мобильного телефона СМС-сообщения, о чем указывается в расписке.

Расписка, подтверждающая факт согласия участника судопроизводства на получение СМС-извещений (приложение N 1), отбирается на любой стадии судопроизводства (при подаче заявления в суд, при первой явке в судебное заседание, при подготовке дела к судебному заседанию и т.д.), приобщается судом и подшивается в судебное дело соответствующим работником аппарата суда.

Удачи Вам!

24.02.2017, 18:35

Цитата:
Подскажите пожалуйста имеют право в суд вызвать по смс.
Да законно. Как правило СМС оповещение применяют по административным делам.

24.02.2017, 18:42

Если вы писали такое заявление, то имеют право вызвать в суд с помощью смс-сообщения. Если вы вызываетесь в качестве ответчика и не получили документы, направленные ваш адрес судом, о чем суд получил извещение, то суд нашел такой способ уведомления вас о судебном заседании. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

24.02.2017, 18:50

Пожалуйста имеют право в суд вызвать по смс.

Если Вы давали свое согласие на подобное извещение, то это вполне возможно.

24.02.2017, 21:26

пожалуйста имеют право в суд вызвать.

Да, если Вы давали свое добровольное согласие на такого рода извещение.

Вопрос № 674794

24.11.2008, 22:05

Права возвращают с момента постановления СУДА или с момента изъятия прав (до суда)?

Права возвращают с момента постановления СУДА или с момента изъятия прав (до суда)?

Ответы юристов

24.11.2008, 22:21

В соответствии с ч. 3 ст. 27.10 КоАП РФ, при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством, у водителя изымается водительское удостоверение на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца.

Постановление вступает в силу через 10 дней после получения его копии (если не обжалуется).

С уважением.

Вопрос № 17721616

25.08.2020, 23:29

Прав ли суд, отказав признать тружеником тыла женщину родившуюся 30 января 1933 г?

В ст 2 ФЗ-5 "О Ветеранах" указано, что тружеником тыла признаются проработавшие в тылу не менее полугода.. и ТП... не зависимо от года рождения.. Однако при ссылке на этот закон, суд все же отказал в этом родственнице, трудившейся на полях колхоза в 43-44 г. с соседями и другими подростками.. Т.к. ей не хватило 2 мес. до нужного " возраста (суд указал, что т\тыла признают тех, кто родился до 1932 г.) можно ли обжаловать данное решение и на основании каких законов?

Ответы юристов

26.08.2020, 00:12

В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» к труженикам тыла отнесены лица, проработавшие в тылу в период с 21.06.1941 по 09.05.1945 не менее шести месяцев либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

При отсутствии документов об имеющемся стаже работы он устанавливается комиссиями по назначению пенсий на основании показаний двух или более свидетелей, знающих заявителя по совместной работе и располагающих документами о своей работе за весь подтверждаемый период. Таким образом, не все, кто работал в тылу, могут претендовать на звание «Труженик тыла» и получить такое удостоверение.

Указ президента, который вы упомянули, давал только право на повышение пенсий всем, кто родился до 31 декабря 1931 года включительно, не требуя у них доказательств времени работы в годы ВОВ. Данный указ уже утратил силу. С 1 января 2002 г. надбавка для родившихся до 31 декабря 1931 г. включена в состав страховой части трудовой пенсии по старости.

После вступления в силу 1 января 2005 года так называемого закона о монетизации труженики тыла вместе с репрессированными и ветеранами труда были отданы под опеку местной власти, и все вопросы, связанные с льготами, компенсациями и проч., стали регулироваться на местном уровне.

Удачи.

Вопрос № 17710842

22.08.2020, 10:00

Прав ли суд оставив иск без рассмотрения?

« Денежные требования Истца к страховой компании содержат требования о возврате стоимости услуги 100000,00 руб., неустойка 300 001,00 рублей, моральный ущерб 100000,00 рублей. Сумма иска получается 400001,00. Суммарные денежные требования 500001, 00. согласно п. 1. Закона 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг": «Финансовый уполномоченный рассматривает обращения в отношении финансовых организаций... если размер требований потребителя финансовых услуг о взыскании денежных сумм не превышает 500 тысяч рублей (за исключением обращений, указанных в статье 19 настоящего Федерального закона)»

Суд оставил исковое заявление без рассмотрения сумма иска меньше 500000,00 руб. и посылает к финансовому уполномоченному для соблюдения процедуры. Согласно п.8 ст. 19 вопросы компенсации морального вреда уполномоченный не рассматривает. Что делать? Делить иск и моральный ущерб отдельным иском подавать?»

Ответы юристов

22.08.2020, 10:04

Сначала обратиться к уполномоченному.

Если он удовлетворит заявление - то подавать отдельный иск о компенсации морального вреда.

Вопрос № 338510

18.04.2006, 00:22

Право районного суда - Денис.

Дело в том, что меня лишили прав. Причем и районный, и федеральный суды. В данный момент я пишу надзорную жалобу в облсуд. Собственно проблема: я сидел в машине в тот момент (не ехал, даже не трогался), когда ко мне подошел сотрудник ГАИ попросил документы, сказал чтобы я дыхнул. (Мы сидели в машине в другом пили пиво и хотели ее потом оставить это место недалеко от моего дома). Затем мы проехали на экспертизу выяснилось что у меня в крови содержится 0,8 промилле алкоголя. Не зная своих прав соответственно ничего не стал подписывать. Дальше был суд первый там лишили, затем второй тоже лишили причем на 2 года. Собственно ни один суд не обратил внимание на то что я не ехал (это доказали два моих друга которые были в тот момент около машины), хотя сотрудники ГАИ в протоколе написали что остановили меня. Я общался с юристом он сказал что шанс есть обжаловать решение, но хотелось услышать ваше мнение стоит ли? Для справки: сотрудники ГАИ все сделали законно за исключением того что меня они НЕ ОСТАНАВЛИВАЛИ. Заранее спасибо за помощь.

Ответы юристов

18.04.2006, 14:36

обжаловать решение суда однозначно стоит, ибо беспределу гаишников нет предела. К сожалению, наши суды зачастую принимают доказательства гаишников как более весомые. Но для суда нет заранее установленных доказательств, правосудие должно осуществляться на основании равенства и состязательности сторон. Я и сам активно борюсь с беспределов сотрудников ГАИ. Поэтому выражаю Вам своё искреннее сочувствие и надежду на то, что и у Вас, и у меня получится наказать этих зарвавшихся негодяев и действующих с ними заодно судей, а заодно и отменить их неправосудные решения, нарушающие права и свободы граждан.

Вопрос № 1855886

05.08.2012, 10:33

Прав ли суд и что дальше?

Был суд по решению отца родительских прав, первый суд был 17 мая. С 2004 г.отец не видел ребенка не пытался общаться с ребенком. После первого суда ему дали время на общение с ребенком, но до сегодняшнего момента отец к ребенку так и не подошел, также отец 3 раза не давал разрешение на вывоз ребенка заграницу, объяснив это он не мог, последний раз разрешение на вывоз заграницу он дал только 15 мая после получения повестки в суд. Органы опеки и прокурор согласились на решение родительских прав, а суд вынес предупреждение. Могу ли я подать в городской суд и на сколько реально выиграть дело?

Ответы юристов

05.08.2012, 10:47

Наталья, добрый день!

Если третьи лица, участвующие в данном процессе: прокурор и орган опеки и попечительства дали свое заключение на лишение родительских прав отца ребенка, у Вас есть основания для обжалования Решения суда в апелляционном порядке.

Но судебная практика пошла по логике, что лишение - крайняя мера и говорить о том, что Решение точно будет отменено - нельзя.

Всего доброго,

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских