ООО Кредит Экспресс требует выплатить долг, который я уже оплатила 12 лет назад - что делать?

• г. Тверь
Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо немедленно подавать в суд, принявший решение либо заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении сроков на подачу возражений

или апелляционную жалобу и заявление о восстановлении срока на подачу апелляции.

Подавайте письменное возражение на судебный приказ. Затем выходите на банк и затребуйте информацию о бывшем кредите, на каком основании они продали погашенный кредит третьим лицам.

- см. ст. 129 ГПК РФ.

В 90% в такой ситуации как у Вас, взыскание производится на основании судебного приказа по скольку согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общая исковая давность по кредиту составляет три года.

Срок исковой давности составляет

3 года с последней оплаты.

Отменить судебный приказ можно и даже нужно, обосновывать причины несогласия с судебным приказом не нужно. Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, тоесть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе недавно на сайте ФССП, приложив при этом выписку с сайта, либо указать, что нашли приказ в почтовом ящике буквально вчера, также правильно будет к заявлению приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа. Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят. После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа.

В последующем, если кредитная организация обратится уже в порядке искового производства, заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности. Суд должен это дело "завернуть"!

Буду благодарен за Ваш отзыв, удачи Вам!