Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

24.03.16 оформлена кредитная карта. По условиям договора оплата по ней производится в течение 25 дней после окончания расчётного периода,

который составляет 1 кал месяц. Минимальный обяз платеж (МОП) определён как 10 % от суммы задолженности. Денежные средства с карты были взяты в течение 1 месяца кредитования и начиная с 1 го расчётного периода гашение было в меньшем размере, чем МОП. Погашение долга было вплоть до 19.10.16 г, далее прекратилось вообще. Банк 09.06.17 обратился за судебным приказом, который был отменён 13.11.17 г, но тк я его вовремя не получила из-за сбоя в работе почты, а банк успел приказ отдать на исполнение, с меня была удержана частично сумма в оплату долга. Далее 09.03.20 банк обратился с исковым заявлением, где прописано, что задолженность образовалась с 21.06.16 г, в расчётах представлены данные об оплате мной до 19.10.16 и 30.10.17 было взыскание по тогда ещё не отменённому судебному приказу, те по сути последная дата оплаты (от которой суды обычно считают начало срока исковой давности) - 30.10.17

У меня вопросы:

1. Можно ли ссылаясь на то, что изначально было гашение меньше МОП, те обязательного условия договора, что является подтверждением, что банк знал о нарушении своего права уже тогда, а также утверждения самого банка в исковом о том, что задолженность началась с 21.06.16 - указать что срок исковой давности начал течь с 22.06.16?

2. Если все таки исковую давность надо считать после 19.10.16 г - то можно ли ходатайствовать о применении ст 404 ГК РФ о том, что кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению, те намеренно завышая себе проценты подал в суд только в 20 г, а не в 11.17 г после отмены приказа - и как это оформить - встречным иском или ходатайством?

вопрос №17491399
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Нужно все условия договора посмотреть и все документы которые есть в суде, вариантов как правильно считать сид по кредитам штук пять в зависимости от условий договора и того как действовал банк после образования задолженности. Было ли например заключительное требование. По тем данным которые вы дали как правильно считать сид сказать невозможно. Но сид по последнему платежу не считается уже лет как 5, так что нет так нельзя. 404 ГК тут тоже не применима, писать бесполезно, она про другое. Само по себе не образование в суд не является злоупотреблением, Верховный суд уже неоднократно это писал, уменьшить по данному основанию не получится. Нужно все документы ваши в полном объеме посмотреть что есть и уже правильно сид посчитать. Возможно он у вас и прошел частично или полностью.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских