Работодатель отказывается платить подоходный налог за сотрудников - что делать в этой ситуации?

• г. Шарыпово

Работодатель заявила, что не обязана платить подоходный налог за нас. Первый раз столкнулась с этим! Правомерно ли это с ее стороны? При трудоустройстве этого не говорилось.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте) Нет, это неправомерно. Работодатель обязан делать все необходимые отчисления в налоговую и соц. фонды.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель обязан удерживать и перечислять подоходный налог. Даже если работа по гражданско-правовому договору (подряда, оказание услуг и т.д.).

Спросить
Пожаловаться

Работодатель, если это трудовой договор, согласно закону является налоговым агентом своих работников, а потому, обязан удерживать из зарплаты и платить НДФЛ. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

Спросить
Пожаловаться

Может ли взыматься подоходный налог при неофициальном трудоустройстве? Есть трудовой договор, нет трудовой и нет отчислений в ПФ и страховых взносов... Работодатель называет мое трудоустройство неофициальным но утверждает что удерживает 13% на НДФЛ... Делает ли на самом деле работодатель выплаты в налоговую при неофициальной форме трудоустройства?

При трудоустройстве работодатель требует ксерокопию паспорта и снилса. Но предупреждает, что подоходный налог я должна сама платить. Каким образом это должно происходить? Как при этом начисляется стаж и баллы, если оклад будет минимальным?

Муж-гражданин Армении. Получил РВП и при трудоустройстве возник вопрос-какой подоходный налог придется платить-13 или 26%? И вправе ли работодатель обязать его платить этот налог наличными?

Молодой парень после армии, не женат, в первый раз устроился на работу, до этого трудового стажа не имел... как рассчитывается подоходный налог в первый год трудоустройства?

Столкнулась с такой ситуацией что работодатель не платит за меня налог, сделала выписку, и у меня там стаж 0. Работодатель обьясняет эту ситуацию так: «я плачу раз в год налог» как убедится в этом? Что действительно заплатят и меня будет стаж? Или все де ИП должны платить каждый месяц налог?

Хотелось бы уточнить у вас, мой работодатель собирается меня трудоустроить и при этом хочет уменьшить мне зароботную плату. Ссылается на то что ему необходимо платить подоходный налог. Это правильно или нет и сколько составит подоходный налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь налоговым резидентом РФ, получаю вознаграждение из Эстонии, на территории Эстонии работодатель платит подоходный налог. Должна ли я в России платить подоходный налог еще раз?

При трудоустройстве на прохождение медкомиссии затрачено около 3000 рублей.

Вопрос: обязано ли предприятие (работодатель) по закону возместить мне эти затраты или это на усмотрение работодателя.

В марте 2015 года меня уволили с работы по сокращению штатов. Как утверждал работодатель мне выплатили все полагающиеся денежные средства. Прошёл год и сейчас работодатель обращается ко мне с требованием выплатить ему 13 тысяч рублей яко бы не уплаченного мной подоходного налога. Насколько законные эти требования? Разве работадатель не обязан был удержать подоходный налог при расчёте? И если работадатель неправильно удержал с меня подоходный налог, обязана ли я его возмещать через год? В настоящее время я не работаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение