Такой вопрос: мужчина, имеет двойное гражданство — РФ и республики Таджикистан, заключил брак с гражданкой РФ 6 лет назад на территории РФ.

Год назад на территории республики Таджикистан он же заключил брак с гражданкой респ. Таджикистан. Он многоженец по российским законам? А по законам респ. Таджикистан? Проживает пока в РФ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

При наличии российского гражданства второй (одновременно заключенный) брак признается недействительным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Всё верно, многоженец, но второй брак, согласно российскому законодательству не считается действительным и не имеет правовых последствий. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ранее по УК РСФСР существовала уголовная ответственность за многоженство (ст. 235 УК РСФСР), но в настоящее время данный состав преступления декриминализирован, т.е. уголовной ответственности не существует. Можно лишь добиваться расторжения брака, основываясь на ст. 14 СК РФ (не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке). Что касается Таджикистана, то там до сих пор существует уголовная ответственность за многоженство. Ст. 170 УК РТ - Двоеженство или многоженство, то есть сожительство с двумя или несколькими женщинами с ведением общего хозяйства, наказывается штрафом в размере от одной до двух тысяч показателей для расчетов или исправительными работами на срок до двух лет либо ограничением свободы на срок до пяти лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение