Как получить инвалидность в период самоизоляции - рекомендации для людей старшего возраста

• г. Хабаровск

Как пройти врачей для инвалидности в период самоизоляции. Возраст 65 лет. Лекарства выписывают по телефону, приносят родственники.

Ответы на вопрос (2):

Позвоните лечащему врачу и у топните порядок прохождения комиссии в вашем городе.

Добрый день. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2020 г. № 467 “О Временном порядке признания лица инвалидом” был принят временный порядок признания гражданина инвалидом на период самоизоляции. Он будет действовать с 1 марта по 1 октября 2020 года. Предполагается, что он будет проводиться на основании медицинских документов (заочно). Если вы были признаны инвалидом и срок инвалидности истекает в период с 1 марта по 1 октября 2020 года, то она автоматически продлевается на 6 месяцев с момента истечения срока. Для этого никуда не нужно приходить, писать заявление и вообще Пенсионный фонд должен сам предоставить в бюро СМЭ сведения о том, что срок истек. А в свою очередь СМЭ должен оформить справку об инвалидности, подготовить программу реабилитации и абилитации и вышлет вам по почте.