Мои права после болезни COVID-19 - перевод вне штата и оплата больничного листа

• г. Москва

Я заболела с короновирусом с 13-го мая по 9-го июня находилась в стационаре, данное время на двух недельном карантине, во время лечения позвонил работадатель и сообщил что, так как я долго болею меня переводят вне штат на 2 месяца и ищут нового сотрудника. Правильно ли действия работадатель и будут ли мне оплачивать больничный лист? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это нарушение Трудового Кодекса РФ. Работодатель в одностороннем порядке не имеет права это делать.