Задержка пособия от 3 до 7 лет - кто несет ответственность и как обратиться с претензиями

• г. Ставрополь

27 мая в мфц подала документы на пособие от 3 до 7 лет, сегодня 17 июня а в пфр их ещё нет, кто в ответе за такую задержку и куда обратиться с притензиями?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра!

Пока еще не прошел срок рассмотрения, в соответствии со п. 17 Постановления о назначении пособия от 3 до 7 лет, срок рассмотрения до 20 рабочих дней (в эти дни не входят выходные и праздничные дни), поэтому пока ждать этот срок. Потом можно подать жалобу в ПФ РФ о нарушении сроков рассмотрения. Желаю успехов!

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

до

17. Решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты принимается уполномоченным органом в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления. Срок принятия решения о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты приостанавливается в случае непоступления сведений, запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия. При этом решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты выносится в течение 20 рабочих дней со дня приема заявления.

В случае принятия решения об отказе в назначении ежемесячной выплаты гражданину направляется в срок, не превышающий 1 рабочего дня со дня принятия такого решения, уведомление с указанием аргументированного обоснования.