Кто должен возместить убытки победителю электронного аукциона из-за ошибки Заказчика в извещении?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Состоялся электронный аукцион. Победитель определен. Контракт еще не заключен. На стадии заключения контракта поняли, что по вине Заказчика произошла ошибка в извещении. Из-за этого не возможно правильно заключить контракт. Заказчик обратился в ФАС, с просьбой признать торги не действительными. Теперь победитель, сказал, что он платит какой-то процент торговой площадке и терпит убыток. Раз контракт не будем заключать. Получается по вине Заказчика произошло такое. Кто должен возместить победителю такой убыток? Заказчик?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия!

Убытки возмещает тот по чьей вине были признаны недействительными торги.

Если это заказчик составил неправильно документацию, то с него и надо взыскивать убытки (ст. 15, 1064 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, в Вашем случае по вине Заказчика. И Заказчику нужно предъявить требования о взыскании убытков, ст.15,1064 ГК РФ

За участие в торгах участники закупок вносят плату электронным торговым площадкам, это тоже можно расценить ка убытки.

По общему правилу ст. 36 Закона № 44-ФЗ заказчик вправе отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе по одному и более лоту, за исключением проведения запроса предложений, не позднее, чем за 5 (пять) дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе либо не позднее, чем за 2 (два) дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок.

Согласно ч. 4 ст. 36 Закона № 44-ФЗ при отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчик не несет ответственность перед участниками закупки, подавшими заявки, за исключением случая, если вследствие отмены определения поставщика (подрядчика, исполнителя) участникам закупки причинены убытки в результате недобросовестных действий заказчика. Тем не менее, суды весьма внимательно подходят к оценке оснований для применения указанных положений.

Так, в качестве примера можно привести судебное дело, из материалов которого следует, что 09.12.2016 в ЕИС было размещено извещение об отмене определения поставщика на основании решения заказчика от 09.12.2016 ввиду обстоятельств непреодолимой силы (под которым заказчик понимал отмену администрацией лимитов бюджетных обязательств). Участник закупки обратился в суд с требованием о возмещении расходов, связанных подготовкой документации. Суд не признал отмену лимитов бюджетных обязательств обстоятельством непреодолимой силы и основанием для принятия решения об отмене определения подрядчика в неустановленные законом сроки. При этом суд не нашел оснований для удовлетворения иска, поскольку не доказана отмена определения подрядчика в результате недобросовестных действий заказчика, в силу закона заказчик не несет ответственность перед потенциальными участниками закупки 5.

В некоторых случаях суд, рассмотрев все доводы сторон, встает на защиту участника закупки, чьи права нарушаются заказчиком. Например, когда в процессе проведения закупки контрольным органом были выявлены нарушения п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 33, п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона № 44-ФЗ, в результате чего заказчику было выдано предписание об аннулировании определения поставщиков. Это послужило основанием для обращения победителя закупки в суд с требованием о взыскании убытков в виде оплаты истцом вознаграждения за предоставление банковской гарантии в обеспечение исполнения обязательств по государственному контракту. Судом делается вывод о том, что поскольку результаты закупки, победителем которой признан истец, аннулированы и государственный контракт с истцом не был заключен в установленный срок по вине государственного заказчика, истец не получил то, на что был вправе рассчитывать, в связи с чем понесенные им расходы являются реальными убытками. В результате заявленные требования были удовлетворены судом путем взыскания данных убытков с заказчика 6.

Также одним из примечательных примеров успешного взыскания победителем закупки убытков, причиненных заказчиком уже на стадии исполнения контракта, является судебное решение о взыскании убытков, понесенных исполнителем по контракту в результате недобросовестного использования заказчиком сумм банковской гарантии, представленной исполнителем. А именно судом делается вывод о недобросовестности действий заказчика, поскольку требование заказчика в размере всей суммы, выплачиваемой по банковской гарантии, не является обоснованным в связи с частичным выполнением работ и размером санкций, ниже размера банковской гарантии. В связи с этим полная выплата по банковской гарантии повлекла возникновение у принципала убытков в виде суммы, возмещённой гаранту в связи с платежом по гарантии.

Таким образом, имеется различная практика взыскания убытков с государственных заказчиков. В целях точного определения вероятности успешного взыскания, необходим дополнительный анализ судебных рисков каждого случая индивидуально.Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия, Вы и сами это прекрасно понимаете, что в незаключении контракта единственный виновный, это заказчик, поскольку допустил ошибку в извещении, поэтому и убытки исполнителя должен компенсировать именно он, согласно ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Спросить
Пожаловаться

По вине победителя аукциона не заключен контракт (неправильно было перечислено обеспечение контракта, сумма была перечислена намного меньше) . Победитель отправлен в РНП. Что нам делать с обеспечением контракта, возвращать победителю или нет. В контракте мы нечего об этом не прописали.

Заказчик провел аукцион в эл форме. Есть победитель аукциона. Победитель подписал направленный ему проект контракта. Заказчик не подписывает контракт, аргументируя отсутствием денег в бюджете на эти работы. Каковы действия Победителя аукциона, кроме иска о понуждении к заключению контракта?

Победитель аукциона предоставил платежку в подтверждение перечисления обеспечения исполнения контракта. Денежные средства на счет Заказчика не поступили. Все сроки выдержаны. Как должен в этом случае поступить Заказчик, может ли он признать победителя уклонившимся от заключения контракта?

Вопрос по 44 ФЗ о контрактной системе. Мы муниципальный заказчик, провели аукцион в электронной форме на ремонт жилого помещения. Победитель уклонился от заключения контракта, второй после победителя отказался тоже. Действия заказчика? Аукцион повторный. Спасибо.

Сыграли ЭА, на этапе заключения контракта Заказчик узнает, что победитель предоставил недостоверные сведения о себе. Заказчик делает протокол об отказе заключения контракта по п.9 ст.31 44-ФЗ. Дальнейшие действия Заказчика? Что делать? Заключать контракт со вторым участником или проводить новый аукцион?

Состоялся аукцион по 44-ФЗ, мы оказались 2-ми после победителя. Победитель отказался от заключения контракта, признан уклонившимся. Обязаны ли мы заключать контракт с заказчиком? На данный момент мы уже не намерены заключать контракт, так обеспечены работой (выиграли другие аукционы). Если мы откажемся от заключения, как 2-й номер после победителя, попадаем ли мы в РНП?

Какие последствия для заказчика будет иметь следующая ситуация. По результатам электронного аукциона был заключен контракт. Контракт был подписан на электронной торговой площадке и заказчиком и исполнителем. Далее выяснилось что спецификация не соответствует заявке, поданной исполнителем на аукцион (жирность творога была больше чем в контракте). Исполнитель предложил заключить контракт на бумаге с правильной спецификацией и заказчик согласился. Данный контракт (с правильной спецификацией) был отсканирован и размещен на сайте закупки, поставка осуществлялась согласно бумажному контракту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите решить проблему: победитель запроса котировок допустил СУЩЕСТВЕННУЮ арифметическую ошибку в своей заявке. Мы (Заказчик) готовы пойти ему на встречу и не заключать с ним контракт. Вопрос в том, как правильно оформить отказ от заключения контракта без последствий как для нас так и для победителя? И можем ли мы в данной ситуации заключить контракт со вторым участником? Заранее спасибо.

По результатам электронного аукциона мы заняли второе место. Победитель был признан заказчиком уклонившимся от заключения контракта, должен ли заказчик заключить контракт с нами?

В случае, если победитель отказался от заключения контракта и контракт не заключен со вторым участником как быть заказчику? Нужно ли победителя включать в РНП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение