Необходима ли повторная оплата госпошлины при повторной регистрации права собственности на земельный участок после отказа?

• г. Симферополь

Обязана ли я оплачивать повторно оплачивать госпошлину за регистрацию права собственности на земельный участок если документы подаются повторно (первоначально был отказ)? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, обязаны оплачивать госпошлину повторно. Иначе регистрация не состоится.

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы не успели внести документы в срок приостановки и отказано в регистрации, нужно снова уплачивать госпошлину. (При приостановке не нужно).

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав.

Статья 27. Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.