Обвиняют в сокрытии с места ДТП, но на самом деле - мошенничество - как доказать свою невиновность в суде и предотвратить регрессное требование по ОСАГО?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Меня обвиняют в сокрытии с места ДТП, хотя ДТП фактически не было, а был факт мошенничества - мой авто не имеет повреждений, при подаче ходатайства о проведении экспертизы оно было отклонено, меня не лишили прав (не было судебного разбирательства по факту оставления места ДТП), не было выписано никакого штрафа, но страховая выплатила ущерб якобы пострадавшей стороне (которая кстати уже имела три аналогичных ДТП со скрывшимися водителями). Есть ли шанс выиграть дело и какие справки посоветуете подготовить для суда, чтобы доказать необоснованность претензий. Дело в ГИБДД было закрыто по истечению времени (2 мес). возможно ли применение данного условия – доказанность вины. Пока судом не будет установлено, что водитель стал причиной аварии, страховая компания не вправе предъявлять регрессное требование по ОСАГО?

Ответы на вопрос (9):

Представьте суду материалы проверки по административному правонарушению. Не забывайте оставлять отзывы на ответы юристов! Спасибо за обращение на наш сайт!

Здравствуйте! Нужно готовить возражение на иск.

Здравствуйте, Лариса!

Шансы у вас есть достаточно хорошие.

Надо запросить все материалы из гибдд. Ваша вина там не установлена и не доказана (ст. 1.5 КоАП РФ).

Суд таких выводов не делала.

Вам надо ссылаться именно на это.

ГОтовить возражения (ст. 35 ГПК РФ)

Уважаемая Лариса! Рекомендую Вам ознакомиться со всеми материалами гражданского дела (его внимательно сфотографировать), после чего своевременно обратиться за юридической помощью (очно и/или дистанционно) для изучения и анализа спорных правоотношений с целью определения формы и содержания Ваших возражений по существу заявленного к Вам иску.

Чтоб понять нужно иск изучить на чем они основывают.

Здравствуйте, Лариса! По факту мошенничества в сфере страхования (статья 159.5 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). Получите талон-уведомление и КУСП. В этом случае можно будет отбиться от регрессного иска по ОСАГО (ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"). Ведь если Вы не участник ДТП, то не должны платить в этом случае!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Лариса.

Страховая компания, как любое иное лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом, согласно ст.1081 ГК РФ.

Предполагается, что вина будет установлена, кто из водителей виновный в дтп.

Шанс выиграть дело всегда есть.

Что касается справок, то нужно знакомиться с делом в ГИБДД.

Можете ссылаться на условия доказанности вины.

Лучше вам нанять юриста для представления и ваших интересов. Начните со справки номер 154 "справка о дтп", если не было европротокола.

Всё хорошего вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте, Лариса, Вам нужно использовать все механизмы защиты, в том числе - обратиться на личном приеме к начальнику областного ГИБДД, к руководителю управления МВД в связи с тем, что обстоятельства совершения и факта ДТП не были установлены, не смотря на то, что прошло длительное время, дополнительное расследование обстоятельств ДТП может быть проведено. Кроме того, имеются все основания полагать, что письменные доказательства в части установления размера ущерба, сфальсифицированы, поэтому пишите в СК РФ заявление по признакам состава преступления, предусмотренного ст.303 УК РФ.

Относительно доказательств в суде, то указывайте, что вина Ваша не установлена, основания для регресса нет.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Лариса, действительно, согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 24.04.2020, с изм. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

...

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

Как я понимаю, ДТП всё же имело место, тот факт, что Вы считаете это мошенничеством является лишь Вашим личным мнением. Тут всё зависит от того было ли оформлено ДТП в ГИБДД, если даже нет и оформление происходило без участия ГИБДД, то были ли заполнены извещения страховщика и вызывался ли страховой комиссар. Извещали ли Вы своего страховщика о ДТП. Поскольку, согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

...

2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

Срок для извещения установлен в 5 дней. Если ничего этого сделано не было и Вы просто уехали с места ДТП, то скажу Вам как бывший страховой юрист, шансов уйти от регресса в суде у Вас очень мало, единственное что в Вашу пользу тут это то, что Вас не привлекли к административной ответственности за оставление места ДТП. А страховая сделает всё чтобы получить с Вас выплаченное страховое возмещение. Конечно, если Вы полагаете, что имел место факт мошенничества, Вам следует незамедлительно обратиться в полицию с заявлением о преступлении и если будет возбуждено уголовное дело Вы можете ходатайствовать о приостановлении рассмотрения в суде гражданского дела до окончания расследования. Удачи Вам в решении вопроса.