Обвиняют в сокрытии с места ДТП, но на самом деле - мошенничество - как доказать свою невиновность в суде и предотвратить регрессное требование по ОСАГО?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Меня обвиняют в сокрытии с места ДТП, хотя ДТП фактически не было, а был факт мошенничества - мой авто не имеет повреждений, при подаче ходатайства о проведении экспертизы оно было отклонено, меня не лишили прав (не было судебного разбирательства по факту оставления места ДТП), не было выписано никакого штрафа, но страховая выплатила ущерб якобы пострадавшей стороне (которая кстати уже имела три аналогичных ДТП со скрывшимися водителями). Есть ли шанс выиграть дело и какие справки посоветуете подготовить для суда, чтобы доказать необоснованность претензий. Дело в ГИБДД было закрыто по истечению времени (2 мес). возможно ли применение данного условия – доказанность вины. Пока судом не будет установлено, что водитель стал причиной аварии, страховая компания не вправе предъявлять регрессное требование по ОСАГО?

Ответы на вопрос (9):

Представьте суду материалы проверки по административному правонарушению. Не забывайте оставлять отзывы на ответы юристов! Спасибо за обращение на наш сайт!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нужно готовить возражение на иск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лариса!

Шансы у вас есть достаточно хорошие.

Надо запросить все материалы из гибдд. Ваша вина там не установлена и не доказана (ст. 1.5 КоАП РФ).

Суд таких выводов не делала.

Вам надо ссылаться именно на это.

ГОтовить возражения (ст. 35 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лариса! Рекомендую Вам ознакомиться со всеми материалами гражданского дела (его внимательно сфотографировать), после чего своевременно обратиться за юридической помощью (очно и/или дистанционно) для изучения и анализа спорных правоотношений с целью определения формы и содержания Ваших возражений по существу заявленного к Вам иску.

Спросить
Пожаловаться

Чтоб понять нужно иск изучить на чем они основывают.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лариса! По факту мошенничества в сфере страхования (статья 159.5 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). Получите талон-уведомление и КУСП. В этом случае можно будет отбиться от регрессного иска по ОСАГО (ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"). Ведь если Вы не участник ДТП, то не должны платить в этом случае!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Лариса.

Страховая компания, как любое иное лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом, согласно ст.1081 ГК РФ.

Предполагается, что вина будет установлена, кто из водителей виновный в дтп.

Шанс выиграть дело всегда есть.

Что касается справок, то нужно знакомиться с делом в ГИБДД.

Можете ссылаться на условия доказанности вины.

Лучше вам нанять юриста для представления и ваших интересов. Начните со справки номер 154 "справка о дтп", если не было европротокола.

Всё хорошего вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лариса, Вам нужно использовать все механизмы защиты, в том числе - обратиться на личном приеме к начальнику областного ГИБДД, к руководителю управления МВД в связи с тем, что обстоятельства совершения и факта ДТП не были установлены, не смотря на то, что прошло длительное время, дополнительное расследование обстоятельств ДТП может быть проведено. Кроме того, имеются все основания полагать, что письменные доказательства в части установления размера ущерба, сфальсифицированы, поэтому пишите в СК РФ заявление по признакам состава преступления, предусмотренного ст.303 УК РФ.

Относительно доказательств в суде, то указывайте, что вина Ваша не установлена, основания для регресса нет.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лариса, действительно, согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 24.04.2020, с изм. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

...

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

Как я понимаю, ДТП всё же имело место, тот факт, что Вы считаете это мошенничеством является лишь Вашим личным мнением. Тут всё зависит от того было ли оформлено ДТП в ГИБДД, если даже нет и оформление происходило без участия ГИБДД, то были ли заполнены извещения страховщика и вызывался ли страховой комиссар. Извещали ли Вы своего страховщика о ДТП. Поскольку, согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

...

2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

Срок для извещения установлен в 5 дней. Если ничего этого сделано не было и Вы просто уехали с места ДТП, то скажу Вам как бывший страховой юрист, шансов уйти от регресса в суде у Вас очень мало, единственное что в Вашу пользу тут это то, что Вас не привлекли к административной ответственности за оставление места ДТП. А страховая сделает всё чтобы получить с Вас выплаченное страховое возмещение. Конечно, если Вы полагаете, что имел место факт мошенничества, Вам следует незамедлительно обратиться в полицию с заявлением о преступлении и если будет возбуждено уголовное дело Вы можете ходатайствовать о приостановлении рассмотрения в суде гражданского дела до окончания расследования. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Водитель А стал участником ДТП.

У его автомобиля повреждения незначительны, в следствие чего он уехал с места дтп, незаметив повреждений. ГАИ вину не признало. Второй водитель Б обращается в суд, один суд он проигрывает, по причине неявок. Обращается в суд другого района. Водитель А на судебные заседания не является, его признают виновным. Страховая компания водителя А выплачивает сумму ущерба (по ОСАГО). После чего предъявляет требования водителю А в порядке регресса. Причина - оставление места ДТП. Есть ли смысл доказывать водителю А отсутствие умысла оставления места ДТП или лучше пойти со страховой на мировую...?

Мой авто пострадал в результате ДТП. Сотрудники ГИБДД составили Справку о ДТП, согласно которой два участника. Но моей вины нет. Составлено определение об отказе в привлечении меня к ответственности. Причиной аварии был третий авто, который совершал разворот в неположенном месте. Спровоцировав нашу аварию. У меня есть копия Постановления о наложении штрафа на этого водителя. Получается, что мне страховая не заплатит. Т.к. в справке о ДТП он не указан., а виноват по справке оказался я. Как правильно подать иск в суд, чтобы мне страховая выплатила возмещение ущерба?

При ДТП виновник был в состоянии алкогольного опьянения. Дело об административном правонарушении было закрыто по истечении срока исковой давности. Страховая компания в порядке регресса обратилась в суд для истребования уплаченных средств для покрытия ущерба с виновника ДТП. Суд требование страховой не удовлетворил т.к. не был доказан факт алкогольного опьянения. Была подана апелляция, суд следующей инстанции удовлетворил требования страховой (были предоставлены документы с места ДТП и суд посчитал факт алкогольного опьянения доказанным). Вопрос: разве прекращение дела об административном правонарушении по истечению срока исковой давности не означает, что факт алкогольного опьянения не доказан?

В момент оформления ДТП инспектор не внёс в справку видимое повреждение капота ТС.

Данный факт был выявлен после обращения в страховую компанию при осмотре аффилированым представителем, который зафиксировал повреждения капота в акте осмотра ТС для калькуляции ущерба. По данному акту была произведена выплата, но в отношении повреждения капота был получен отказ в компенсации, в связи с отсутствием отметки в справке с места ДТП.

Есть ли какие-либо НПА в отношении запрещения дополнения уже полученной справки сотрудниками ГИБДД незапротоколированными повреждениями? Имеет ли право страховая компания отказать в калькуляции стоимости восстановительного ремонта отдельно взятой детали при условии предоставления обновлённой справки с места ДТП?

Водитель грузовика в темное время суток разворачивался в частном секторе и погнул забор одного из домовладений. Заметив это он вышел, осмотрел повреждения. Забор погнут, на авто повреждений нет. Со стороны потерпевшей стороны никто не появился. Водитель уехал. Но там велось видеонаблюдение и все действия зафиксировались. На следующий день звонок водителю из ГИБДД по поводу оставления места ДТП. Водитель приехал к злополучному забору, договорился с потерпевшей стороной на 10 тыс. руб. о возмещении ущерба, отдал деньги, получил расписку от потерпевшего об отсутствии претензий. Одновременно с этим сотрудники ГИБДД составили протокол о ДТП и оставлении места. В этот же день суд и лишили ВУ на 12 месяцев за оставление места ДТП.

Вопрос: правильно ли квалифицирована вина водителя, имеет ли смысл подавать апелляцию? Каковы шансы добиться отмены решения суда?

Суть вопроса. Было ДТП. Я ехал на велосипеде. Меня признали виновным. У водителя который меня сбил был не законно установлен металлический обвес бампера, за что ему был выписан штраф. В результате ДТП этот обвес был повреждён.

Вопрос: имеет ли водитель право требовать возмещение ремонта этого обвеса?

И второй момент:

На судебном заседании по моему делу была назначена экспертиза по обстоятельствам ДТП. Три вопроса на экспертизу было выдвинуто мной и один водителем авто. Водитель авто согласился оплатить поставленный им вопрос. После проведения экспертизы суд присудил мне оплачивать экспертизу в полном объёме. Правомочно ли это?

Произошла авария ДТП, был осмотр ГАИ и выписан штраф. Прошло уже больше месяца, я оплатил штраф и тут мне звонят и говорят, что страховая компания пострадавшей стороне выплатила 50 т. р. А ущерб оценён независимой экспертизой на 100 т. р. и пострадавший просит меня возместить эту сумму. Что дела в такой ситуации? Тут вина страховой компании, но не моя. Лимит страховки 400 т. р. превышен не был.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДТП с участием одного автомобиля и только водителя. Сотрудники ГИБДД на место аварии не вызывались, водитель получил травму и обратился в страховую компанию за выплатой по страховому случаю. Страховая компания запросила справку в ГИБДД о том, что расследования по данной аварии не проводилось. Как нужно было действовать водителю, и какие документы он должен представить, чтобы подтвердить факт аварии? Спасибо!

Пострадавший в дтп пассажир не дождался гибдд и ушел с места аварии. А вечером стало хуже и его положили в больницу. Экспертиза подтвердила повреждения. Есть справка. Суд вынес решение о виновности и лишения прав виновной стороны. А виновник написал обжалование решения суда, что травма получена была в другом месте. Как правильно вести пострадавшей стороне на повторном суде.

Я виновница ДТП, на момент аварии машина была без страховки. Пострадавший подал в суд, выяснилось что была проведена независимая экспертиза автомобиля, на которую якобы меня пригласили. В суде копия телеграммы, но я не получала телеграмму и извещения о телеграмме тоже не было. В экспертизе указаны повреждения, которых не было во время аварии (скрытые повреждения). Является ли данная экспертиза правомерной_ если я не была фактически уведомлена о её проведении? Каким законом регулируется проведение такой экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение