Слышала, что наценка на товар не должна превышать 20% относительно рыночной цены на день продажи.

• г. Москва

Наша фирма занимается оптовой торговлей. Слышала, что наценка на товар не должна превышать 20% относительно рыночной цены на день продажи. Так ли это? И где узнать рыночную цену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 485 ГК РФ цена в договоре купли-продажи определяется соглашением сторон. Согласно статье 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон. Поэтому цену в заключаемых Вашей организацией договорах можете устанавливать любую.

Условие о 20 процентах установлено в НК РФ, но к наценке оно имеет мало отношения. Согласно статье 40 НК РФ налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным товарам в пределах непродолжительного периода времени. В случаях, когда цены, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных товаров, налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары. Рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях.

С уважением,