Семья погибшего в поисках справедливости - Как не обвинить невиновного в убийстве отца?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У меня убили отца 26.02.2020 года, на сегодняшний день следствие идет, но экспертизы еще не пришли. Подозреваемый один, хотя в убийстве участвовали несколько человек. Следователю не однократно говорилось об этом. Сам подозреваемый говорил о местонахождении второго подозреваемого и Ф.И.О.. Подскажите как дать делу ход, что бы не повесили все на одного подозреваемого. ХОЧЕТСЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ!

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Екатерина! Вы вправе обжаловать бездействие следствия в рамках уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. Если покрывают второго участника, то не помешает также жалоба в УСБ, т.к. возможна коррупционная составляющая.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Спросить
Пожаловаться

Жалуйтесь в прокуратуру на бездействие следователя, просите провести дополнительные следственные и оперативно-розыскные мероприятия. Согласно ст. 37 УПК РФ в ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен давать дознавателю письменные указания о направлении расследования, производстве процессуальных действий.

Спросить
Пожаловаться

Составьте грамотно с учетом ст.73 и 6 упк рф жалобу. Но нужно понять на что упор сделать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день! Дать делу ход как Вы выражаетесь можно с помощью механизмов действий, а именно жалоб - конкретно прокурору согласно ст.124 УПК РФ, либо в суд об этом говорит ст.125 УПК РФ.

Это с точки зрения правового поля. Но как вариант существует и СМИ, пресса всегда заинтересована в скандалах, расследованиях. Напишите в газету письмо с просьбой разобраться в ситуации, возможно проявится интерес у журналистов, поскольку деятельность всего следственного комитета всегда была под контролем "четвёртой власти".

Спросить
Пожаловаться

Адвоката наймите, чтобы занялся этим делом. Так называемого представителя потерпевшего в соответствии со ст. 45 УПК РФ. Такими вопросами должен заниматься профессионал. Невозможно вам в двух словах рассказать, как дать делу ход.

Спросить
Пожаловаться

Как быть если уже почти 2 месяца не могу связаться со следователем, как узнать информацию следствия. Живу в другом районе.

Спросить
Пожаловаться

Вы жалобу в прокуратуру напишите, чтобы провели проверку по ходу расследования дела.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Порядок действий я ведь описал в предыдущем своем ответе: обжаловать бездействие следствия в рамках уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Дать делу ход как Вы выражаетесь можно с помощью механизмов действий, а именно жалоб - конкретно прокурору согласно ст.124 УПК РФ, либо в суд об этом говорит ст.125 УПК РФ.

Это с точки зрения правового поля. Но как вариант существует и СМИ, пресса всегда заинтересована в скандалах, расследованиях. Напишите в газету письмо с просьбой разобраться в ситуации, возможно проявится интерес у журналистов, поскольку деятельность всего следственного комитета всегда была под контролем "четвёртой власти".

Узнать информацию можете с помощью запроса! Сейчас ситуация в стране такая, что ни один орган не осуществляет ни приём граждан и порой на телефоны не отвечают, но остаётся писать письма, ходатайства!

Спросить
Пожаловаться

Произошло зверское убийство в драке, объективных свидетелей нет. Арестованный подозреваемый утверждает, что драку начал тот, кого убили. Соучастник, который проходит только как свидетель, давал другие показания, но следствие для устранения противоречий устраивает очную ставку с подозреваемым и свидетель меняет свои показания в пользу подозреваемого в убийстве Следов ударов на теле подозреваемого нет. А следствие опирается на показания подозреваемого. Подозреваемый отказывается от полиграфа. Неужели слова подозреваемого можно считать доказательством? В таком случае получается, что виноват тот. кого убили.

У меня убили друга из охотничьего карабина практически в упор намеренно, но человек который убил имеет связи (убийство произошло в Тверской обл) а сам друг из Москвы, там отдыхал! Так следователь его родителям не говорит о ходе расследования так еще вместо статьи убийство ему приписывают убийство по не осторожности! Подскажите пожалуйста куда обратиться чтоб добиться справедливости?

Следователь говорит что дело об убийстве брата решено прекратить, так как не установлено превышение самообороны подозреваемого. Я с этим не согласна. Человек должен быть наказан за убийство другого человека, тем более подозреваемый сознался в совершении преступления. Подскажите, если обратиться в вышестоящую инстанцию, можно ли все-таки добиться суда и хотя бы добиться возмещения морального ущерба, раз садить человека не собираются? Подозреваемого хотели наказать по ст.108 УК РФ. Какие варианты возможны?

22 февраля 2014 г у меня убили отца, у следствия есть подозреваемый, он написал чистосердечное признание, и следователь на этом успокоился. У нас другая точка зрения по поводу убийства, мы думаем что подозреваемый был не один, но следователь придерживается его версии, а нас даже не хочет слышать. На месте преступления был свидетель, он его даже не допросил. Сообщила о смерти отца сожительница подозреваемого, ее следователь тоже не допросил, хотя есть доля вероятности, что она тоже была на месте преступления. Подскажите пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации...

В данный момент идет следствие, следователь условно сказал что часть у меня статья 228.1 п. 3 б пришла официальная повестка явиться к следователю в качестве подозреваемого. Хотя еще меня не ознакомили ни с одним постоновлением, только с экспертизой! Почему я подозреваемый! Могут ли меня закрыть до суда?

Сейчас я прохожу свидетелем по уголовному делу по ст. 105. Убийство совершил мой друг, на момент совершения убийства с нами находилось ещё несколько человек. Против моего друга возбуждено уголовное дело. Убийство совершено из огнестрельного оружия. Я видел что стрелял друг и дал соответствующие показания. А он говорит что это сделал я. Может ли произойти так что подозриваемым стану я.Ведь остальные свидетели его друзья и могут дать ложные показания против меня. Следствие идёт уже 4 месяца. Спасибо за ответ!

Опишу ситуацию свою. В августе 2011 года моего отца обворовали. Я путем опроса соседей составил список подозреваемых. Вызвали участкового, участковый никаких мероприятий не предпринял. Единственное, что он сделал, так это привел в участок меня, отца и подозреваемого. Выслушал и всё. В ходе беседы поступали не однократные угрозы в мой адрес со стороны подозреваемого, участковый на это не реагировал. Заявление не принял, сказал, чтоб подумали сначала. На следующий день опять вызвали участкового, всё-таки написали заявление. Завели дело. Подозреваемый признался в краже, но размер украденного назвал меньше. До сих пор дело до суда не доводят. Следователь сказал, что не знает местонахождения подозреваемого (он нигде не прописан и официально не работает, не так давно освободился. Отбывал срок за кражу) А в розыск, как говорит следователь, подать не могут, так как размер кражи небольшой. Украли 24 тысячи рублей, хотя в ходе следствия предоставили все справки, доказывающие, что для отца эта сумма существенная, он пенсионер, плюс на иждивение у него моя сестра с дочкой. То есть он главный кормилец в семье. (это получается, что можно выписаться и нигде не работать, а ходить и воровать и тебя не найдут и всё будет безнаказанным?) Теперь вроде как стало известно местонахождения подозреваемого, но суд так и не назначают. Как быть в этой ситуации? Может стоит идти в прокуратуру? Подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июне этого года произошло двойное убийство. Подозреваемого выпустили на свободу, объяснив это тем, что следствию выгодно чтобы он дожил до суда. При задержании дочь подозреваемого не открывала дверь следователям, когда все таки они попали в дом, там были обнаружены окровавленные вещи. Во время следствия эта самая дочь сказала что она весь день ее не было дома, хотя по показаниям свидетелей выяснилось что она соврала, ее видели многие. Сейчас следствие закрывают, нам сказали что мы можем сфотографировать материалы дела на фотоаппарат, так как ксерокопию всего дела никто делать не будет, следователь может отксерить листов пять. В деле исчезли показания свидетелей, которые видели подозреваемого, его дочь в день убийства, следствие заявило что показания свидетелей не требуются в само дело, несмотря на это в деле все же присутствуют показания двух свидетелей, никак не причастных к делу.

Подскажите действительно не обязательно прикреплять показания свидетелей к делу, должны ли быть оригиналы фотографий с места преступления в уголовом деле, так как у нас всего лишь прикреплены копии. Правда ли что время смерти точно никто не скажет, а только приблизительное, так как сначала говорилось что смерть наступила в два часа, а потом после другой экспертизы время указали четыре часа. Какие копии документов из уголовного дела мы можем взять себе и если мы не согласны с заключением, должны ли мы подписывать документы для передачи дела в суд?

В данный момент идет следствие, следователь условно сказал что часть у меня статья 228.1 п. 3 б пришла официальная повестка явиться к следователю в качестве подозреваемого. Хотя еще меня не ознакомили ни с одним постоновлением, только с экспертизой! Как это понять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение