Спросить бесплатно

На квартиру нотариально оформлен договор дарения в 1999 году.

В договоре приписка, что он подлежит регистрации в БТИ, что сделано, о чем свидетельствует отметка в договоре. В указанной квартире проживает собственник (одаряемый). На данный момент возникла необходимость прописать двух членов семьи собственника. Паспортный стол отказал на основании отсутствия свидетельства о регистации в регистрациононой палате. Насколько это правомерно?

Законна не регистрация по договору дарения? На какой закон можно ссылаться при разговоре с сотрудниками паспортного стола?

вопрос №1749306
прочитан 118 раз

Ирина, можете не ссылаться ни на какой закон, т.к. не являетесь собственником данного жилья.

Извините, почему я НЕ собственник???

Ирина, здравствуйте! Отказ незаконен. Ссылайтесь на ст. 6 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"..

Статья 6. Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся не позднее чем в месячный срок со дня подачи соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 343-ФЗ)

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

В иных случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

3. Право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо большое.

Ирина, повторюсь отказ в регистрации в квартире ЗАКОНЕН, т.к. Федеральный закон вступил в силу от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Как видите раньше чем Вы оформили договор-дарения у нотариуса.

Извините, но вернусь к своему вопросу. Договор зарегестрирован в госреестре через БТИ, Рег. палаты на тот момент в нашем городе просто не существовало. Рег.палата появилась у нас только в 2000 году. А свидетельство БТИ не выдавало.

Насколько я помню Регпалата была создана в Смоленской обл. гораздо позже (99-00) принятия закона поэтому может быть не так все печально.

Спасибо. Уже даже зарегистрировала.

Похожие вопросы

юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Примерно на две недели рассчитывайте. Зависит от очередности в Росреестре - не БТИ, в БТИ возможно только получение технического паспорта.


юрист Шаталов Александр Юрьевич:

Никак не ограничивает. Если у Вас на руках есть свидетельство о праве собственности на жилье, вы можете смело его продать. Если дети несовершеннолетние,


юрист Фатыхов Александр Александрович:

Здравствуйте, в описанном Вами случае оснований для отсрочки нет. Если бы он был несовершеннолетним или находился на длительном больничном - тогда могла бы об этом речь идти.


адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Не правы, к тому же причём здесь паспортный стол, сертификат выдаёт Пенсионный фонд.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

В любом случае, как Северянина Г должны были поставить на учет как нуждающегося в жилом помещении, тем более Г не собственник, а сын ее (как я понял). Г. права. С Уважением,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X