На какой закон можно ссылаться при разговоре с сотрудниками паспортного стола?

• г. Смоленск

На квартиру нотариально оформлен договор дарения в 1999 году. В договоре приписка, что он подлежит регистрации в БТИ, что сделано, о чем свидетельствует отметка в договоре. В указанной квартире проживает собственник (одаряемый). На данный момент возникла необходимость прописать двух членов семьи собственника. Паспортный стол отказал на основании отсутствия свидетельства о регистации в регистрациононой палате. Насколько это правомерно?

Законна не регистрация по договору дарения? На какой закон можно ссылаться при разговоре с сотрудниками паспортного стола?

Ответы на вопрос (4):

Ирина, можете не ссылаться ни на какой закон, т.к. не являетесь собственником данного жилья.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте! Отказ незаконен. Ссылайтесь на ст. 6 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"..

Статья 6. Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся не позднее чем в месячный срок со дня подачи соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 343-ФЗ)

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

В иных случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

3. Право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, повторюсь отказ в регистрации в квартире ЗАКОНЕН, т.к. Федеральный закон вступил в силу от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Как видите раньше чем Вы оформили договор-дарения у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Насколько я помню Регпалата была создана в Смоленской обл. гораздо позже (99-00) принятия закона поэтому может быть не так все печально.

Спросить
Пожаловаться

На квартиру нотариально оформлен договор дарения в 1999 году. В договоре приписка, что он подлежит регистрации в БТИ, что сделано, о чем свидетеьствует отметка в договоре. В указанной квартире проживает собственник (одаряемый). На данный момент возникла необходимость прописать двух членов семьи собственника. Паспортный стол отказала на основании отсутствия свидетельства о регистации в регистрациононой палате. Насколько это правомерно?

Муж получили квартиру по договору социального найма, в договоре указаны четыре члена семьи, паспортный стол требует срочной регистрации всех членов семьи в квартире, но у нас нет сейчас возможности перехать в Москву. Правомерны ли требование паспортного стола? Спасибо!

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: моя мама приватизировала квартиру в 1994 году, приватизация была оформлена на неё и мою несовершеннолетнюю дочь. Ей выдали договор, о приватизации, но в договоре не была проставлена отметка о регистрации в БТИ. В мае 2006 года мы прошли регистрацию в БТИ и получили технический паспорт жилого помещения. Для получения свидетельства о праве собственности на квартиру в Регистрационной палате, ей необходимо в договоре о приватизации поставить, отметку о регистрации в БТИ на основании полученного нами тех. паспорта жилого помещения, но в БТИ ей отказывают в этом. Подскажите пожалуйста, каким образом можно, получить свидетельство о праве собственности на квартиру, на основании договора о приватизации. Заранее благодарна за ответ.

договора в Регистрационной палате? На момент оформления договора дарения и Даритель, и Одаряемый прописаны в одной квартире (на которую и оформляется договор дарения)?

Такая ситуация: в марте 1992 года дед подарил моему отцу свою приватизированную квартиру (есть договор дарения зарегистрированный у нотариуса и в мосжилкомитет). В договоре есть пункт что одаряемый приобретает право собственности с момента регистрации договора в БТИ. Договор в БТИ зарегистрирован не был. Скажите является ли договор действительным? Кто в настоящее время собственник квартиры?

20 февраля 2002 года на меня и членов моей семьи (я и трое несовершеннолетних детей) был оформлен Договор аренды жилого помещения маневренного жилого фонда. Срок договора указан: до подхода очередности при администрации Советского района. Договор подлежит регистрации в Администрации города. Договор вступает в силу с момента подписания. Обязательна ли регистрация такого договора в регистрационной палате? На каком основании можно расторгнуть такой договор?

Хочу получить налоговый вычет за покупку квартиры (1995 год), договор купли-продажи. На договоре стоит штамп регистрации БТИ, тогда ещё не было Регистрационной палаты. Обязательна ли регистрация в рег. палате для данной процедуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1995 году мать подврила квартиру дочер, оформив нотариально договор-дарения. Данный договор был зарегистрирован в БТИ. Все вопросы решались при помощи этого договора, ссылались на него. В 2014 году дочь решила получить свидетельство о регистрации права собственности. В кадастровой палате сказали, что в договоре указана площадь квартиры 43,3 кв.м., а у них квартира данная проходит с площадью 44,2. Дочь обратилась в БТИ, подняли архивные документы и оказалось, что в свое время БТИ допустило ошибку предоставив неверные данные. Юрист БТИ составил справку, что была допущена ошибка-не проведена сверка площадей своевременно. Советует подойти к нотариусу, который оформлял договор-дарение и внести изменение в договор (от 1995 года) на основании данной срравки. Правомерно ли это? Может ли нотариус отказать? Если откажет, что предпринимать?

Я хочу купить квартиру. Квартира оформлена по договору мены в 1994 году. Собственник за это время 2 раза менял паспорт, один раз в 1997 году - после заключения договора мены - и данные на последней странице о замене паспорта не соответствуют тем паспортным данным, которые отражены в договоре мены. Притом договор мены был восстановлен в 2011 году, и там прописаны данные нового паспорта собственника. Свидетельство о собственности выдано уже на новые паспортные данные от 2002 года.

Надо ли требовать от собственника справку о замене паспорта в 1997 году или это уже мои пустые опасения? Благодарю за внимание.

Была приобретена квартира по договору купли продажи в 1995 году. Договор купли продажи был заключен в нотариальной конторе. После данную квартиру не поставили на учет в БТИ (отметка о регистрации в БТИ на договоре отсутствует) После моего обращения в регистрационную палату я получил письменный отказ в регистрации данной квартиры. Мне необходимо составить исковое заявление в суд, для признания права собственности. С уважением. Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение