На какой закон можно ссылаться при разговоре с сотрудниками паспортного стола?

• г. Смоленск

На квартиру нотариально оформлен договор дарения в 1999 году. В договоре приписка, что он подлежит регистрации в БТИ, что сделано, о чем свидетельствует отметка в договоре. В указанной квартире проживает собственник (одаряемый). На данный момент возникла необходимость прописать двух членов семьи собственника. Паспортный стол отказал на основании отсутствия свидетельства о регистации в регистрациононой палате. Насколько это правомерно?

Законна не регистрация по договору дарения? На какой закон можно ссылаться при разговоре с сотрудниками паспортного стола?

Ответы на вопрос (4):

Ирина, можете не ссылаться ни на какой закон, т.к. не являетесь собственником данного жилья.

Ирина, здравствуйте! Отказ незаконен. Ссылайтесь на ст. 6 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"..

Статья 6. Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся не позднее чем в месячный срок со дня подачи соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 343-ФЗ)

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

В иных случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

3. Право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

Ирина, повторюсь отказ в регистрации в квартире ЗАКОНЕН, т.к. Федеральный закон вступил в силу от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Как видите раньше чем Вы оформили договор-дарения у нотариуса.

Насколько я помню Регпалата была создана в Смоленской обл. гораздо позже (99-00) принятия закона поэтому может быть не так все печально.