Можно ли добиться эксгумации с целью перезахоронения на другом кладбище? Прошло 1,5 года.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

По российскому законодательству, тела эксгумируют только в двух случаях:

по требованию правоохранительных органов, если нужно провести судмедэкспертизу или опознание;

по желанию родственников, если они хотят перезахоронить тело.

Шаг 1. Выберите и оформите место для перезахоронения. Вы не сможете провести эксгумацию без документов, подтверждающих, что вам есть куда перезахоронить останки.

Шаг 2. Оформите справку санитарного органа, подтверждающую отсутствие возражений на эксгумацию и транспортировку тела. Без нее нельзя получить разрешение на эксгумацию и перевезти останки.

Шаг 3. Получите разрешение правоохранительных органов на эксгумацию. Без этого документа провести эксгумацию вам не дадут.

Шаг 4. Получите разрешение администрации кладбища на эксгумацию. Если у вас есть полный пакет документов, администрация кладбища не может вам отказать.

Шаг 5. Закажите эксгумацию. Процедуру могут проводить только квалифицированные специалисты.

Шаг 6. При необходимости закажите цинковый гроб и процедуру пайки.

Шаг 7. Определитесь, как вы будете доставлять останки с одного кладбища на другое.

Шаг 8. Проведите повторное захоронение.